• суббота, 20 Апреля, 01:36
  • Baku Баку 15°C

Ожидается геомагнитная буря

01 марта 2017 | 14:30
Ожидается геомагнитная буря
Ожидается геомагнитная буря.
«В настоящее время геомагнитный Кп-индекс достигает 3-го уровня (максимальный уровень 9), однако этот уровень поднимется. Сегодня и в предстоящие дни геомагнитное волнение будет продолжаться».
Об этом АПА сообщил заместитель директора Шамахинской астрофизической обсерватории НАНА имени Н.Туси по научной работе Эльчин Бабаев.
По его словам, в ближайшие часы и 2 марта ожидается геомагнитная буря класса G-1. Максимальная шкала составляет G-5 и ураганы, соответствующие данной шкале, происходят редко 1-2 раза в 11 лет: «Основной причиной геомагнитного волнения является влияние высоко скоростного плазменного ветра, который берет начало из огромной «коронарной дыры» на поверхности Солнца. Заряженные плазменные частицы с легкостью покидают солнечную корону и направляются в межпланетное пространство, в том числе в направлении Земли. В настоящее время скорость «виновного» плазменного ветра составляет 460 км/сек.
По словам Э.Бабаева, то, что сейчас движения компонента Z межпланетного магнитного поля направлены на юг, делает космическую погоду неблагоприятной и играет роль «катализатора». Также наблюдается относительное повышение атмосферного давления, что увеличивает негативные эффекты: «Буря более эффективна в северных широтах, фото полярных сияний (aurora borealis) будут распространены в СМИ в ближайшее время. На наши средние географические широты влияние слабое.
В отличие от здоровых людей, входящие в группу риска лица (с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилые люди, дети) должны принять профилактические меры по рекомендации врача».
banner

Советуем почитать