• среда, 24 Апреля, 05:14
  • Baku Баку 14°C

России необходимо до 300 тыс. мигрантов ежегодно

06 декабря 2013 | 12:45
России необходимо до 300 тыс. мигрантов ежегодно

Необходимый миграционный прирост в России до 2025 года составляет 300 тысяч человек ежегодно. Об этом сообщил глава ФМС Константин Ромодановский, выступая перед студентами в МГУ с лекцией о современной миграционной ситуации.
В этом году были опубликованы новые расчеты, согласно которым население России в трудоспособном возрасте к 2025 году уменьшится почти на 10 млн. человек. Cократится и общая численность населения, возрастет доля лиц старшего возраста. Такие данные содержатся в прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, подготовленном Минэкономразвития России.
По мнению главы ФМС, полностью компенсировать людские потери за счет иммигрантов абсурдно, но использовать этот потенциал в
разумных рамках не только можно, но и нужно.
"Такими рамками служит отраженный в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года необходимый миграционный прирост - это 300 тыс. человек в год", - сказал глава ФМС, подчеркнув, что эти 300 тыс. нужно формировать из тех граждан, кто заинтересован в постоянном проживании в России, получении гражданства, и в том числе из соотечественников, переселяющихся по программе переселения соотечественников.
По словам Ромодановского, за все время действия этой программы переехало 153 тыс. человек.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать