• суббота, 20 Апреля, 03:23
  • Baku Баку 15°C

Плесень ушла с аукциона за $15 тыс.

02 марта 2017 | 16:01
Плесень ушла с аукциона за $15 тыс.
Почти 90-летний образец засохшей плесени был продан 1 марта, в Лондоне на аукционе Bonhams за 11 875 фунтов стерлингов (почти 15 тысяч долларов). Столь высокая цена герметично упакованной стеклянной емкости была определена этикеткой, на которой написано: «Образцы, из которых был получен первый пенициллин. Александр Флеминг».
Артефакт выставила на продажу племянница первооткрывателя пенициллина, Мэри Энн Джонстон. Известно, что британский ученый, стремясь популяризировать свое детище, дарил подобные сувениры знаменитостям, в числе которых были, к примеру, папа Пий XII, принц Филипп, Марлен Дитрих, Черчилль и Рузвельт. В аукционном доме отмечают, что чашки, по которым Флеминг некогда размазал слизь из своего носа, а затем забыл так надолго, что в них появилась плесень, получили статус, равный реликвариям со святыми мощами. Один из образцов был установлен в госпитале Святой Марии, где работал Флеминг, на золотом столе.
Будущий Нобелевский лауреат родился в 1881 году на шотландской ферме. Он решил изучать медицину вслед за старшим братом. Впоследствии биографы выяснили, что у Александра Флеминга не было пристрастия к какой-то конкретной области медицины - так, он мог стать выдающимся хирургом. Однако судьба столкнула его с профессором Алмротом Райтом из госпиталя Святой Марии, который разработал вакцину против брюшного тифа и трудился над средством, способным справиться с бактериальными инфекциями. Попав в исследовательскую лабораторию госпиталя, Флеминг оставался в ней полвека, до самой своей смерти.
В 1945 году Флеминг совместно с Говардом Флори и Эрнстом Борисом Чейном, разработавшими методы очистки пенициллина, были удостоены Нобелевской премии в области физиологии и медицины. В 1999 году журнал Time включил Флеминга в список 100 самых важных людей XX века. По оценкам некоторых изданий, его открытие спасло около 200 млн жизней.
Newsru.com
banner

Советуем почитать