• четверг, 18 Апреля, 14:10
  • Baku Баку 22°C

В Национальной Ассамблее Франции отклонен предвзятый отчет, подготовленный при помощи армянского лобби

02 марта 2017 | 22:48
В Национальной Ассамблее Франции отклонен предвзятый отчет, подготовленный при помощи армянского лобби
В Национальной Ассамблее Франции обнародован отчет информационной миссии, созданной несколькими проармянски настроенными депутатами. Отчет, цель которого заключалась в подрыве двусторонних отношений, якобы должен был выявить негативные моменты во французско-азербайджанских политических, экономических и культурных связях.
Враждебная миссия и подготовленный ею отчет, полный субъективных мнений, вызвал недовольство большинства депутатов Национальной Ассамблеи Франции. Группа членов Ассамблеи, объединившись против враждебной миссии, подписала коммюнике. В коммюнике, вопреки ожиданиям армянского лобби, был продемонстрирован объективный подход в отношении Азербайджана.
Авторы коммюнике выразили недовольство тем, что в отчете проармянской миссии не нашли отражение продолжающийся уже более 25 лет армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, а также факты нарушения фундаментальных прав более миллиона азербайджанцев, изгнанных из родных очагов в результате конфликта.
Член Национальной Ассамблеи Жан-Франсуа Мансель сказал: «Осуществляемая некоторыми членами Ассамблеи информационная миссия столь же предвзята, сколь и незаконна. Члены данной миссии, ссылаясь на субъективное мнение, пытаются выпятить вопросы, связанные якобы с нарушением прав человека и политическими арестами в Азербайджане. В отчете не уделяется места нагорно-карабахскому конфликту, представляющему угрозу всему региону. При этом малозначимые вопросы раздуваются. Это не только предвзятость, но и грубое вмешательство во внутренние дела другого государства. Подготовленным коммюнике мы выразили решительный протест против информационной миссии и ее отчета».
Предвзятый отчет, подготовленный несколькими депутатами, управляемыми армянским лобби, был отклонен и французскими медиа. Пресс-конференция, проведенная членами миссии для доведения подготовленного ими отчета до общественности, провалилась.
Проармянски настроенные депутаты Франсуа Рошеблан и докладчик по предвзятому отчету Жан Луи Детан выступали в пустом зале всего 14 минут. Оба депутата, оказавшиеся в беспомощном положении перед вопросами азербайджанских журналистов, вынуждены были поспешно покинуть пресс-конференцию.
Напомним, что еще в июне прошлого года на заседании комитета Национальной Ассамблеи Франции по внешним вопросам эти проармянски настроенные депутаты предложили создать специальный комитет по изучению двусторонних политических, экономических и дипломатических отношений между Францией и Азербайджаном. Однако руководство Национальной Ассамблеи, заявив о недопустимости такого предложения, отклонило проект резолюции.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать