• пятница, 29 Марта, 05:21
  • Baku Баку 7°C

На радость демократам

03 марта 2017 | 12:10
На радость демократам

НРАВЫ
Еще не утих скандал вокруг громкой отставки советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна, как разгорелся новый, который тоже может привести к тому, что Дональда Трамп лишится еще одного члена команды.
Напомним, Майкл Флинн ушел в отставку после того, как газета The Washington Post поместила статью о контактах советника с послом России в США Сергеем Кисляком, в которой утверждала, что они обсуждали санкции против РФ. Но ушел Флинн лишь потому, что дал неполную информацию Трампу.
Нынешний скандал разгорается вокруг генерального прокурора США Джеффа Сешнса, который в Конгрессе перед вступлением в должность заявил, что не имел никаких контактов с представителями России. Однако журналисты раскопали, что новый генпрокурор солгал парламентариям - Сешнс встретился с российским дипломатом в сентябре прошлого года в своем офисе, когда был сенатором от штата Алабама. Кроме того, генпрокурор общался с Кисляком в июле 2016 года - тогда он входил в состав Комитета по вооруженным силам Конгресса США, а также был одним из ведущих советников по внешней политике в бытность еще кандидата в президенты США Дональда Трампа.
Сам генпрокурор Джефф Сешнс опроверг информацию о том, что встречался с представителями России для обсуждения предвыборной кампании Дональда Трампа. «Я никогда не встречался с российскими лицами для обсуждения вопросов избирательной кампании», - заявил он.
В свою очередь официальный представитель главы Минюста Сара Исгер Флорес подчеркнула, что Сешнс не упоминал о контактах с Кисляком, так как эти встречи не были связаны с избирательной кампанией в США.
Тем не менее лидер фракции меньшинства в Палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси уже призвала генпрокурора Джеффа Сешнса покинуть свой пост в связи с сообщениями о том, что он не предоставил информацию о своих контактах с российским правительством, отвечая на вопросы в ходе слушаний по утверждению его кандидатуры в Сенате. Правда, ни посольство России в США, ни МИД России не комментируют эти сообщения. По логике вещей, они правы, ибо институт посла в мире существует именно для того, чтобы контактировать с местными партнерами, это обычная дипломатическая практика.
Тем не менее, после выборов президента США спецслужбы этой страны принялись проверять всех членов команды Трампа на предмет их возможных контактов с российской стороной. И хотя со стороны это выглядит странно и даже нелепо, спецслужбы занимаются этим серьезно, хотя на сегодняшний день ничего существенного найти не смогли.
Не исключено, что демократы в Конгрессе воспользуются этим и потребуют от Джеффа Сешнса подать в отставку. Если это случится, тогда вся команда Трампа будет проверяться «на вшивость», что станет для президента США очередной головной болью. Ведь не секрет, что каждый член команды так или иначе когда-то встречался с русскими. Одним словом, «русская тема» станет для демократов козырной картой против неугодного президента.
На фоне этого скандала в СМИ прошла информация, что для планируемой встречи Дональда Трампа и Владимира Путина подыскивается место. Даже называется вероятное пространство - июньский саммит «большой двадцатки» в Германии. Правда, в Белом доме тут же опровергли утверждения российской стороны о планируемой встрече, отметив, что она пока не намечается. Опровержение было опубликовано на следующий день после заявления замглавы МИД Сергея Рябкова о том, что подготовка к встрече уже началась, но конкретная дата пока не определена.
И тем не менее в Москве не только говорят об этой встрече, но и определяют примерную ее тематику. Так, глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко уверена, что повестка диалога Путина и Трампа будет посвящена «необходимости размораживания наших отношений». «Это не случится моментально, нужно время, нужно осмысление позиций, поиска взаимоприемлемых решений», - сказала она журналистам. Говорят, что в Москве для президента России уже подготовили и психологический портрет Трампа.
Опровержение Белого дома можно расценивать, как попытку выиграть время. Дело в том, что команда Трампа еще не полностью сформирована, а для проведения такой встречи нужна команда, которая ее должна готовить. Кроме того, свободно место заместителя госсекретаря, который курировал российское направление. По разным источникам, на место Виктории Нуланд в Белом доме прочат Джона Хефферна, бывшего посла США в Армении. Видимо, потому что он работал в постсоветской стране. Но эта кандидатура не единственная.
С другой стороны, вряд ли на первой встрече президентов будут какие-то жизненно важные договоренности и решения, скорее всего, она станет ознакомительной, лидеры двух стран будут присматриваться друг к другу. Поэтому несколько месяцев «форы» перед встречей - это возможность подготовить команду в Госдепе, которая будет организовывать переговоры между двумя лидерами. Пока твердых назначений в Госдепартаменте нет.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать