• пятница, 19 Апреля, 06:06
  • Baku Баку 13°C

Россия поставит в Азербайджан изотопы

04 марта 2017 | 12:57
Россия поставит в Азербайджан изотопы
Россия поставит в Азербайджан часть изотопов, необходимых для запуска в эксплуатацию стерилизационной установки, сказали Trend в ЗАО «Центр ядерных исследований».
Как сказали в ЗАО, документы на их поставку будут подписаны до конца марта, после чего изотопы будут доставлены в Венгрию, а затем согласно утвержденной дорожной карте транспортированы в Азербайджан.
«Пакет документов для транспортировки изотопов в страну подготовлен, остается лишь их подписать, что, как мы ожидаем, состоится до 20 марта. Документы будут подписаны с российской стороной», - сказали в ЗАО. Работы по строительству стерилизационной установки были осуществлены институтом изотопов Венгрии. Как известно и часть изотопов будет изготовлено в Венгрии. «После подписания необходимых документов с российской стороной потребуется дополнительно еще три месяца на то, чтобы изотопы были доставлены в Венгрию, после чего транспортированы в Азербайджан», - сказали в ЗАО.
Параллельно с этим, как сказали в ЗАО, ожидается также получение лицензий на импорт и перевозку изотопов, решение о выдаче которых будет принято на уровне правительства Азербайджана.
«Полагаем, что уже к сентябрю стерилизационная установка будет запущена в эксплуатацию», - сказали в ЗАО.
Для использования изотопов, как сказали ранее в ЗАО, требуются три лицензии. Первая лицензия - на их покупку и содержание уже получена, а две другие лицензии на их импорт и перевозку предстоит еще получить. ЗАО «Центр ядерных исследований» должно будет представить отчет в МАГАТЭ о получении лицензий и о том, где будут закуплены изотопы.
В настоящее время стерилизационная установка, а также лаборатория и вся необходимая инфраструктура полностью готовы к эксплуатации.
Стерилизационная установка будет расположена в поселке Гобу (20 километров от Баку) на участке, находящемся на балансе ЗАО «Центр ядерных исследований».
Стерилизационная установка позволяет применить метод гамма-облучения для уничтожения микробов, что, в свою очередь, увеличивает сроки хранения сельхозпродукции (зерна, мясопродуктов, сухофруктов, картофеля и т.д.), а также медицинских препаратов.
banner

Советуем почитать