• пятница, 29 Марта, 03:54
  • Baku Баку 7°C

Удружили власти

06 декабря 2013 | 17:17
Удружили власти

Отслеживая события в Украине, где оппозиция вновь собралась уже не только на Майдане, но и на других площадях Киева, протестуя против неподписания Януковичем ассоциативного соглашения с ЕС, волей-неволей вспоминаешь «оранжевую революцию» 2004 года, когда митингующие смогли добиться переголосования и привести к власти Виктора Ющенко с ныне находящейся в заключении Юлией Тимошенко, что тогда было не столь важно. Но события тех лет каким-то образом отразились и на Азербайджане. Итак, что же было в Украине?
Название «оранжевая революция» возникло по той простой причине, что цвет знамени Виктора Ющенко был оранжевым; а оранжевые ленточки и шарфы использовались как отличительный знак его сторонников. Также символом революции стал оранжевый апельсин (поскольку на многих языках, включая украинский и английский, название «помара́нчева революція» (укр.) или оrange revolution (англ.) можно перевести и как «оранжевая», и как «апельсиновая» - Авт.). Сторонники же Виктора Януковича имели синие или сине-белые знамена. Это так, для информации.
А вот реакция нашей оппозиции тогда была уникальной. У нас решили, что если они наденут оранжевые майки, галстуки и шарфы (в них в основном облачались лидеры оппозиционных партий), то власть от страха разбежится. Не получилось, однако.
Теперь Майдан вновь кипит, но не так, как это было в далеком 2004-м. Теперь уже была попытка насильственного захвата власти, то бишь переворота. Как на это среагировала наша оппозиция? Очень просто. Десятки активистов оппозиционных партий ринулись в Киев, дабы поддержать соратников, радеющих за то, чтобы стать европейцами. Из Страсбурга примчался даже руководитель исполнительного аппарата небезызвестного «Нацсовета», фотографии которого рядом с активистами Майдана заполонили Интернет. Для чего? Сказать, что приезд азербайджанских оппозиционеров в Киев поможет оппозиции Украины быстрее добиться желаемого, - пустой номер. На трибуне Майдана за эти дни побывали высокопоставленные эмиссары ЕС из Литвы и Польши - результатов никаких. Набраться опыта у украинских товарищей, как закидывать полицию кирпичами, фаерами и прочей дрянью? Кишка тонка. Да и не пройдет это, ибо в отличие от Украины, которая металась из стороны в сторону, Азербайджан перед саммитом однозначно заявил, что не намерен входить в Таможенный союз и подписывать ассоциативное соглашение с ЕС. У нас свой путь.
На фоне солидарности наших оппозиционеров с украинскими «однополчанами», в Баку, в пресловутом «Нацсовете», события продолжают развиваться стремительным образом. Теперь уже вслед за главным действующим лицом структуры - Рустамом Ибрагимбековым - из нее по очереди линяют вторые, не менее важные лица.
О сложении своих полномочий после турне в Страсбург и Украину заявил руководитель исполнительного аппарата оппозиционного «Национального совета» Азербайджана Эльдар Намазов, один из основателей этой организации. Об этом на последней сессии «Нацсовета» сообщил бывший кандидат в президенты от данной структуры - Джамиль Гасанли. А вот здесь чуть притормозим.
Выражение «бывший кандидат» почему-то используют СМИ. Что значит «бывший кандидат»? Бывшими могут быть президент, руководители организаций и пр. А Джамиль Гасанли был кандидатом на период выборов. Все, поезд ушел, под него уже не ляжешь. Таких бывших кандидатов за время президентских выборов было, если я не ошибаюсь, 18. Но почему-то никто из них, кроме нашего героя, так себя не называет. Впрочем, возможно, я и не прав. Ведь называет же Джамиль Гасанли себя по-прежнему президентом. Чем бы дитя ни тешилось... Пусть побудет и бывшим кандидатом.
Итак, по словам Дж.Гасанли, соответствующее обращение уже направлено Э.Намазовым в адрес председателя «Нацсовета» Рустама Ибрагимбекова. Но позвольте спросить: какому председателю? Который официальным обращением сложил с себя полномочия? Получается, что «Нацсовет» не принял обращение Ибрагимбекова об отставке, дескать, нам без тебя никуда. Но ведь официально об этом никто не заявлял. «Данное обращение необходимо принять во внимание. Ибрагимбеков относится к обращению Намазова положительно», - отметил Дж.Гасанли. Дальше - больше. Он привлек внимание к загруженности графика работы Эльдара Намазова, в частности его деятельности в качестве лидера движения El. Вот оно в чем дело! Оказывается, El занят такими важными делами государственного значения, что осуществлять деятельность в «Нацсовете», который выше по статусу, некогда.
И все-таки собака зарыта не здесь... Э.Намазов, более искушенный в политических вопросах, чем все вместе взятые «нацсоветовцы», понял, что здесь ему больше ловить нечего, можно лишь навредить собственному реноме. И, стало быть, решил он лучше уйти вовремя, чем быть запятнанным. А все к этому шло.
И еще один немаловажный вопрос. Наверняка сторонникам Дж.Гасанли хотелось воспользоваться и такой возможностью, как увольнение профессора из Бакинского государственного университета. Мол, известному профессору не дают работать, зажимают за убеждения. Ректор университета Абель Магеррамов внес ясность в этот вопрос, заявив, что «Дж.Гасанли еще два года назад уволился из университета по состоянию здоровья, но руководство сочло возможным, чтобы он продолжил преподавать аспирантам и магистрантам». При этом ректор добавил, что Дж.Гасанли не имел возможности продолжить работу даже в таком режиме: «Он преподавал только год, после чего перестал приходить на занятия, потому и был отстранен от работы».
Нет сомнения, что уход профессора закреплен законодательно, по-другому это сделать невозможно, ведь это вуз, а не стройка какая-нибудь, где нет даже договора о найме. Короче, этот номер тоже не прошел.
4 декабря состоялась сессия «Нацсовета». Как всегда, и на этот раз не обошлось без скандалов. Очевидно, это входит в привычку членов этой структуры. В ходе заседания, которое длилось около четырех часов, Джамиль Гасанли был избран председателем «Нацсовета», а уже бывший председатель - Рустам Ибрагимбеков - стал «министром без портфеля». Его избрали «не уполномоченным» почетным председателем. Кстати, именно это и стало предметом раздора. Сессия также приняла отставку Эльдара Намазова.
Но самое интересное заключается в том, что предложение избрать Ибрагимбекова почетным председателем исходило от лидера ПНФА Али Керимли. Любопытную мысль высказал зампред ПНФА Фуад Гахраманлы, который отметил, что атмосфера в «Нацсовете» сложилась таким образом, что и очередного председателя могут «обидеть» и он уйдет. На что Дж.Гасанли шутливо заметил, что «такая вероятность имеет место».
Выступление руководителя исполнительного аппарата партии «Мусават» Арифа Гаджилы носило критический характер, и как следствие - один из членов «НС» по имени Буньямин так сцепился с Туралом Аббаслы, что не вмешайся другие, спор грозил перейти в рукопашную.
Немного остудить пыл выступавших попытался политолог Зафар Гулиев, который призвал не принижать достоинств Рустама Ибрагимбекова. По его мнению, он должен быть избран либо сопредседателем «НС», либо, как предлагает Али Керимли, почетным председателем. Прошелся З.Гулиев и по взаимоотношениям ПНФА и «Мусават». Он считает, что эти две ведущие партии, объединившись, должны были добиться многого, но этого не случилось. «В «Нацсовете» властвует гегемония двух партий, а это ничего хорошего не сулит», - сказал он.
Выступившие далее публицист Мехрибан Везир и экс-депутат ММ Гюльтекин Гаджибейли поддержали предложение Али Керимли.
И тут из зала прозвучала реплика. «Кто более всего был обеспокоен председательством Рустама Ибрагимбекова? Власть. Значит, отстранением Ибрагимбекова мы собственными действиями удружили власти», - едко заявил адвокат Фуад Агаев.
После того как все проголосовали за председательство Джамиля Гасанли, был поставлен вопрос Рустама Ибрагимбекова… и тут началось.
Иса Гамбар был предельно краток и точен в выражениях: «Если он (Рустам Ибрагимбеков - Ред.) будет избран сопредседателем или почетным председателем, «Мусават» пересмотрит свое членство в «НС». Я очень хорошо знаю Ибрагимбекова, ценю его творчество. Но он - гражданин другой страны и его председательство наша партия воспринимает негативно», - недвусмысленно заявил башган партии.
Но голосование все же состоялось, хотя мусаватисты во главе с башганом и проигнорировали его. В итоге большинством голосов Рустам Ибрагимбеков получил новую, пусть и «почетную» должность.
Распрощался «Нацсовет» и с экс-спикером Расулом Гулиевым. На этот раз безвозвратно, официально.
В итоге Джамиль Гасанли заявил о большой митинговой кампании в знак протеста против последнего решения Тарифного совета по поводу повышения цен на бензин и др. Причем митинг обещают провести, как сообщают многие сайты, на площади Азадлыг. Очевидно, идея эта возникла после посещения оппозиционерами Киева. Чем, мол, мы хуже украинцев. У нас свой Майдан, простите, Мейдан.
Али МЕДЖИДОВ
banner

Советуем почитать