• пятница, 19 Апреля, 01:57
  • Baku Баку 18°C

Экс-министр Франции: «Назначение Мехрибан Алиевой Первым вице-президентом – историческое событие для женщин Азербайджана»

06 марта 2017 | 16:08
Экс-министр Франции: «Назначение Мехрибан Алиевой Первым вице-президентом – историческое событие для женщин Азербайджана»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 21 февраля назначил первую леди страны Мехрибан Алиеву Первым вице-президентом Азербайджана.
Эта должность была создана в Азербайджане по итогам всенародного референдума в сентябре прошлого года.
Своими мыслями о перспективах этого назначения в эксклюзивном интервью 1news.az поделилась французский политик, экс-министр юстиции, а ныне депутат Европарламента от Франции Рашида Дати.
«Решение о назначении Мехрибан Алиевой ни для кого не было сюрпризом, так как международный статус первой леди Азербайджана признан во всем мире, преимущественно за счет ее работы на посту главы Фонда Гейдара Алиева, а также ее усилий по повышению международного имиджа своей страны», - сказала Рашида Дати.
«Мехрибан Алиева сумела выстроить долгосрочную связь между правительством страны и азербайджанским народом. Ее нынешнее назначение лишь укрепит политическую стабильность и признает вклад первой леди в развитие своей страны», - сказала она в письменном интервью.
Рашида Дати – первая арабка во французском правительстве, имеет два гражданства — французское и марокканское (по праву происхождения). Дати в 2000-е годы была советником экс-президента Франции Николя Саркози, а затем и его представителем по связям с прессой при избирательном штабе.
«Я не раз была свидетелем преданности Мехрибан Алиевой своему народу, стремления к большей социальной справедливости, помощи наиболее нуждающимся», - сказала французский политик, подчеркнув, что за усилия в области филантропии первая леди Азербайджана была удостоена высшей награды Франции – ордена Почетного Легиона.
Мехрибан Алиева с 2005 года успешно возглавляет Фонд Гейдара Алиева, является послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО. В качестве главы Фонда она руководила строительством ряда школ и больниц в Азербайджане и за рубежом, а также реконструкцией некоторых объектов в Лувре и Версальском дворце во Франции.
Помимо работы в Фонде, первая леди Азербайджана, которая по профессии врач-офтальмолог, с 2005 года является депутатом парламента страны, а с 2013 года – заместителем председателя партии «Ени Азербайджан».
«Она использует все возможности для развития человеческого потенциала азербайджанского народа, она доверяет своему народу. Считаю, что именно по этой причине она пользуется такой популярностью в народе», - сказала в интервью Ращида Дати.
«Ее интеллект, человечность, приверженность помощи людям, в особенности наиболее уязвимым слоям населения – это все действительно большое достижение для этой великой страны», - добавила Дати, в карьере которой были и годы работы в юридическом отделе Министерства образования Франции.
В интервью 1news.az французский политик коснулась и гендерного аспекта назначения первой леди Азербайджана на высокий государственный пост.
«Назначение Мехрибан Алиевой Первым вице-президентом – это историческое событие для азербайджанского народа, в особенности для женщин Азербайджана, - говорит Рашида Дати. – Тем самым Азербайджан преподает нам хороший урок гендерного равенства, учитывая то, что в некоторых западных странах до сих пор имеются проблемы с оценкой места женщины в политике».
«Азербайджан способен и должен быть примером для всего мира в будущем в контексте отношений между религиями и этническими группами», - добавила она.
banner

Советуем почитать