• четверг, 25 Апреля, 17:41
  • Baku Баку 23°C

Валентина Терешкова отмечает 80-летие - Поздравление Путина (Фото)

06 марта 2017 | 16:29
Валентина Терешкова отмечает 80-летие - Поздравление Путина (Фото)
Президент России Владимир Путин поздравил первую женщину-космонавта, Героя Советского Союза Валентину Терешкову с 80-летним юбилеем. Глава государства вручил юбиляру бронзовую скульптуру художника Иулиана Рукавишникова под названием «Чайка садится на воду» и картину Виталия Зайцева «Чайки над Волгой». Тем самым Путин намекнул на легендарный позывной Терешковой - «Чайка», с которым она отправилась в космос в 1963 году.
«Дорогая Валентина Владимировна, позвольте вас искренне и сердечно поздравить с вашим юбилеем, - сказал президент. - У нас два подарка. Это ваш позывной. И замечательная, красивая картина - «Чайки над Волгой», как раз, собственно, из ваших родных мест картина».
Терешкова в ответ заметила, что очень тронута.
Путина также поблагодарил именинницу за служение родной стране. «Начиная с вашего легендарного полета в космос, Вы всегда были для нас примером и символом служения Отечеству - причем в разных местах, на разных должностях, - и сейчас продолжаете активно трудиться в Государственной Думе», - отметил российский лидер.
«Я знаю, как Вы любите нашу большую, общую Родину - Россию, и свою малую - Ярославль, все время об этом думаете, как мы ни встретимся, всегда об этом говорите. В этом как раз и ваша сила - в вашем сердечном отношении к Родине», - сказал Путин.
Он также высказал слова благодарности за активную жизненную позицию и плодотворную работу Терешковой в Госдуме.
Депутат от Ярославля
Терешкова воспользовалась встречей с президентом, чтобы рассказать о своей работе. По ее словам, «берегоукрепление в Рыбинске уже начали». «Огромное вам спасибо за Ярославию (Ярославскую область), за то, что вы прислали нам человека, который уже сейчас и ведет встречи, и посещает города, и встречается не только с рабочими на предприятиях, но и с жителями, то есть начало хорошее. А мы стараемся всячески помогать», - добавила она.
Со своей стороны Путин подчеркнул, что временно исполняющему обязанности губернатора Ярославской области Дмитрию Миронову нужна будет поддержка таких людей, как Валентина Терешкова. «Знаю, что он действительно реально выкладывается, старается. Еще много нужно будет сделать для того, чтобы люди поверили и поддержали его», - сказал глава государства.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать