• вторник, 16 Апреля, 23:18
  • Baku Баку 18°C

Азербайджанский фильм удостоен премии Международного кинофестиваля

06 марта 2017 | 18:35
Азербайджанский фильм удостоен премии Международного кинофестиваля
Художественный фильм режиссера Мирбалы Салимли «Красный сад» (Qırmızı bağ) удостоен награды «Лучший художественный фильм» 15-го Международного кинофестиваля в столице Бангладеш Дакке, сообщили Trend Life на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы. Кинолента была представлена в конкурсной программе фестиваля «Духовные фильмы».
Отметим, что на международном фестивале были представлено 150 фильмов из 60 стран мира.
Режиссер-постановщик и автор сценария фильма - Мирбала Салимли, оператор-постановщик - Максим Дроздов, художник-постановщик - Леонид Карпов, композитор – Салман Гамбаров, исполнительные продюсеры - Тофиг Мусаев, Тимур Джафаров, Назим Гусейнов, продюсеры - Мушфиг Хатамов («Азербайджанфильм») и Тимур Вайнштейн («ВайТ Медиа»). В главных ролях - Магсуд Мамедов, Гюльзар Гурбанова, Талех Бадиев и другие.
Сюжет фильма: школьный учитель Аббас и его жена очень хотят ребенка. Но долгожданный сын так и не появляется на свет. Утратившие надежду люди живут под бременем своего горя, но встреча с мальчишкой-сиротой резко меняет все.
«Красный сад» – это некое сакральное пространство, в котором реализуются наши желания. Однако вся сложность в том, что оказаться в этом саду дано лишь тем немногим, кто любит жизнь во всем ее многообразии, кто способен не просто возлюбить ближнего своего, но и быть ради него готовым на самопожертвование. Герой фильма Аббас попадает в «Красный сад» только через постижение этой простой, но давно позабытой истины. «Красный сад» относится к непростому жанру фантастической философской драмы.
banner

Советуем почитать