• пятница, 19 Апреля, 14:40
  • Baku Баку 25°C

Сеть объединяющая

08 марта 2017 | 14:30
Сеть объединяющая

ИННОВАЦИИ
Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) и Министерство образования - это две структуры в нашей стране, которые осуществляют совместную деятельность по интеграции науки и образования. Более детальному обсуждению этих проблем и была посвящена встреча советника министра образования Фархада Амирбекова с учеными академического Института информационных технологий (ИИТ).
По словам директора ИИТ академика Расима Алгулиева, одним из важных средств в процессе этой интеграции выступает научно-образовательная сеть AzScienceNet. Кроме того, важнейшим достижением в этой сфере являются и создание магистерского образования в НАНА, и научная стажировка обучающихся в группах «SABAH» студентов в учреждениях академии.
«Одним из главных вопросов, стоящих перед азербайджанской наукой и образованием, - сказал академик, - является повышение качества научных исследований, обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров». Ученый рассказал о трансформации научных знаний в образование и отметил исключительную роль подготовки кадров для информационного общества. По мнению Расима Алгулиева, для этого необходимо сформировать кадровый потенциал в онлайн-среде во всех сферах человеческой деятельности.
Что касается непосредственно AzScienceNet, то эта научно-образовательная сеть, устанавливая тесные связи с авторитетными международными организациями мира, дает возможность нашим ученым интегрироваться в международное научное сообщество.
Отметим, что в 2015 году при поддержке двух министерств - образования, а также прежнего - связи и высоких технологий, в статусе национального оператора сеть AzScienceNet была принята в члены Ассоциации европейских научных и образовательных сетей (GEANT).
Представив структуру управления сети, замдиректора Института по технологиям доктор философии по технике Рашид Алекперов отметил, что посредством AzScienceNet, состоящей из DATA-центра, центров интернет-услуг и сетевых операций, сотрудникам научных учреждений и организаций НАНА оказываются такие услуги, как Сloud Сomputing, Сloud Storage, виртуальная лаборатория, Hosting, Eduroam, İP телефония, распределенная многотерминальная информационная услуга, е-библиотека, дистанционное обучение и т.д. Ученый довел до внимания динамику развития скорости доступа в интернет по годам и сообщил, что скорость подключения сети к интернету равна 1,41 Гбит/с, скорость вычисления - 17 Тфлопс, объем внешней памяти - 400 Тбайт.
Более сорока учреждений, институтов и организаций страны подключаются к AzScienceNet посредством фибер-оптической линии, услуга Cloud Computing сети доступна также для индивидуальных пользователей, для вузов и других научных структур страны.
Напомним, что развитие инфраструктуры AzScienceNet началось в 2013 году, прошедшем в стране под знаком Года информационно-коммуникационных технологий. При поддержке тогдашнего Министерства связи и высоких технологий было проложено порядка ста километров фибероптического кабеля, что обеспечило подключение к интернету почти 90% академических институтов и организаций, спрос сотрудников на интернет-трафик вырос почти в три раза. В научных подразделениях НАНА в рамках свыше 200 проблем были проведены более полутора тысяч научно-исследовательских работ, по итогам которых были получены важнейшие научные результаты, а половина из них уже применена на практике.
Эксперты из Минобразования ознакомились с услугами и продукцией отечественных айтишников, а также посетили Центр дистанционного обучения. По их мнению, будучи мостом между ведущими научно-исследовательскими учреждениями как нашей страны, так и мира, центр создает широкие условия для получения дистанционного образования докторантами и диссертантами, проведения онлайн-семинаров и конференций, объединяет ученых, укрепляет международное сотрудничество и т.д.
Высоко оценив созданный в ИИТ инновационный продукт и важнейшие научные результаты, Фархад Амирбеков выразил уверенность, что расширение сотрудничества между НАНА и учреждениями Минобразования (НКС AzScienceNet плюс AzEduNet), бесспорно, сыграет важную роль в более эффективной организации деятельности обеих структур, и особенно - в вопросах трансфера научных инноваций в образование.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать