• пятница, 29 Марта, 17:59
  • Baku Баку 14°C

Э.Мамедъяров: «Армения должна продемонстрировать политическую волю и вывести свои войска с азербайджанских территорий» -

07 марта 2017 | 17:45
Э.Мамедъяров: «Армения должна продемонстрировать политическую волю и вывести свои войска с азербайджанских территорий» -
Эксклюзивное интервью московского корреспондента АПА с находящимся с визитом в России министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым
- Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что стороны нагорно-карабахского конфликта не смогли прийти к соглашению по основным аспектам. В чем они заключаются?
- В процессе переговоров с Арменией есть открытые вопросы. Вчера мы с министром иностранных дел России провели широкие обсуждения. Прозвучали некоторые мнения. В Армении 2-го апреля пройдут парламентские выборы. После этого мы снова вернемся к вопросу. Есть некоторые вопросы, по которым мы не можем прийти к согласию. Это вопросы, которые и раньше оставались открытыми. Новых вопросов нет.
- Планируются ли в ближайшем будущем встречи на уровне министров или же президентов в связи с урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе?
- По инициативе России состоится трехсторонняя встреча на уровне министров. Для того чтобы эта встреча дала результаты, необходимо подождать проведения парламентских выборов в Армении. Это важно для недопущения политизации вопроса.
- Что Вы можете сказать в связи с напряженностью, возникшей в конце февраля на линии соприкосновения?
- Напряженность на фронте показывает, что этот конфликт должен быть урегулирован, в переговорном процессе обязательно должен быть достигнут прогресс. Следует провести субстантивные переговоры. Российская сторона осознает это. Официальная Москва хочет проведения переговоров. Однако речь здесь идет о политической воле Еревана. Армянская сторона должна продемонстрировать волю, выведя свои войска с азербайджанских земель.
- Исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном. Как в целом Вы оцениваете нынешний этап этих отношений?
- Отношения между Россией и Азербайджаном находятся на высоком уровне. Эти связи постоянно развиваются. Наши отношения основаны на взаимовыгодном сотрудничестве. Сотрудничество между Россией и Азербайджаном выгодно для обеих стран.
banner

Советуем почитать