• четверг, 25 Апреля, 13:13
  • Baku Баку 23°C

Э.Мамедъяров: «Переговоры сейчас не ведутся, армянская сторона отказалась подписывать документ!»

07 марта 2017 | 18:21
Э.Мамедъяров: «Переговоры сейчас не ведутся, армянская сторона отказалась подписывать документ!»

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров во вторник встретился в Москве со студентами и сотрудниками Дипломатической академии МИД России.
Министр рассказал о внешнеполитических приоритетах Азербайджана и вызовах, с которыми сталкивается республика.
О нагорно-карабахском конфликте
Главной проблемой и угрозой, с которой сталкивается Азербайджан, является неурегулированность конфликта с соседней Арменией - нагорно-карабахский конфликт. Я как министр иностранных дел напрямую вовлечен в дискуссии по этой очень сложной проблеме урегулирование нагорно-карабахского конфликта является основным приоритетом.
Как министр иностранных дел я напрямую вовлечен в эту сложную проблему. В следующем году исполнится 30 лет, с тех пор, как нагорно-карабахская проблема стоит не только перед Азербайджаном и Арменией, эта проблема в целом региональная.
В свое время я имел честь работать в миссии Азербайджана в ООН, и знаю не по наслышке, как писались знаменитые 4 резолюции Совбеза ООН, которые принимались в отношении урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Мы все время выступаем за то, что конфликт должен решаться мирным, политическим, путем. Вчера мы очень подробно, в деталях обсуждали с Сергеем Викторовичем Лавровым нагорно-карабахский вопрос. Надо отдать должное, что эта тема находится не только на обсуждении министров, она обсуждается и на уровне президентов. В августе 2016 года президент России Владимир Владимирович Путин приглашал обсудить этот вопрос президентов Азербайджана и Армении, с тем, чтобы найти какие-то прорывные элементы в урегулировании.
Для решения вопроса нужна политическая воля.
Скажу честно, на данный момент переговоры не ведутся. Армения в прошлом году отказалась подписывать документ.
Эльмар Мамедъяров назвал пункты плана по нагорно-карабахскому урегулирования.
По словам министра, первый этап урегулирования - решение вопроса безопасности. «Армения должна вывести войска с оккупированных территорий и происходит ввод миротворцев.
Параллельно, по словам Мамедъярова, вступают в силу экономические связи Азербайджана и Армении. Открываются железные дороги.
«Настанет день, когда мы выйдем на решение окончательного статуса Нагорного Карабаха.
Избежать кровопролития - основная задача плана.
Мамедъяров отметил, что Россия играет на Южном Кавказе заметную роль, недаром в Санкт-Петербурге в прошлом году мы построчно обсуждали этот план, который я сейчас тезисно озвучил. Самое главное – вернуть войска в казармы. Тормозит развитие региона, каждый день на линии соприкосновения гибнут люди. Если зрить в корень, нам нужно решать военные вопросы. Я не случайно остановился на конфликте, так как для Азербайджана этот конфликт является главной проблемой.
Экономика
Около 20% оккупированных территорий, более миллиона беженцев и перемещенных лиц - это очень серьезная социальная ноша, поэтому Азербайджан интенсивно вкладывает в развитие экономики страны. Развитие экономики стало «локомотивом» для нашей страны в начале этого века. В первую очередь - это энергетический сектор (нефть и газ) - строительство трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Этот проект дал серьезный пуск развитию экономики Баку и регионов.
Сейчас с падением цен на нефть мы столкнулись с ситуацией, когда необходима диверсификация экономики. Мы понимаем, что когда цена упала в 3 раза, это создало достаточно серьезные проблемы для бюджета Азербайджан, у нас даже несколько сократился ВВП. В нынешнем госбюджете мы заложили цену за баррель нефти в 40 долларов, притом, что баррель сейчас стоит 55 долларов, поэтому подушка стабильности возможна.
Правительство предпринимает колоссальные реформы и по реорганизации предпринимательства, и в приватизации. Есть несколько направлений инвестиций в Азербайджане, эти направления мы считаем очень важными. В первую очередь это транспортная составляющая - когда мы говорим о коридорах Восток-Запад, Север-Юг, еще неизвестно, какой из них более приоритетный. В данном случае учитывая географическое положение Азербайджана, обе эти темы и привлекательны, и интересны.
Буквально в воскресенье Ильхам Гейдарович Алиев находился в Тегеране. В прошлом году на первом саммите президентов Азербайджана, России и Ирана в Баку была принята декларация по транспортному коридору Север-Юг.
Мы, три страны, должны сделать огромную «домашнюю работу» в этом направлении. Иранская сторона должна построить 150-километровый железнодорожный участок. Это достаточно плотно обсуждалось, Азербайджан даже готов инвестировать в этот проект. Там есть проблемы и своя философия таможенных и пограничных служб. Но при этом возможно, что в ближайшие 2-3 года этот транспортный коридор прекрасно заработает.
Борьба с терроризмом
Когда мы говорим о транспортном коридоре, мы выходим к следующему вызову и угрозе, с которым сталкивается Азербайджан, и это борьба с терроризмом. Это общее зло.
То, что происходит в зоне Большого Ближнего Востока, который довольно близко находится от Азербайджана, это тема, которая постоянно находится у нас на повестке дня. Азербайджан достаточно активно работает в этом направлении с ведущими партнерами. Борьба с терроризмом является одним из тех приоритетов, который мы выстраиваем и с ЕС, и с США, и с Россией. С Российской Федерацией эта тема всегда присутствует. Соответствующие наши службы постоянно находятся в контакте.
Об отношениях с ЕС
У Азербайджана свое видение отношений с ЕС – это отношения стратегического партнерства. Мы приступили к определению уровня стратегического партнерства между Азербайджаном и ЕС.
Об отношениях с США
США – сложные партнеры для дискуссии, они не всегда слышат тебя. Но при этом наши отношения достаточно устойчивые. Это совместная работа по Афганистану. Партнерские отношения с США у нас развиваются достаточно успешно. Но как и Россию в сфере прав человека США нас критикуют, но таковы правила игры
Отношения с Турцией
Отношения наши развиваются успешно. К лету откроем систему железнодорожных систем через Грузию и Турцию. Мы на наши кредиты построили участок железной дороги до границы Грузии, к апрелю Турция должна свой участок сдать.
Отношения с Ираном
Иран – наш большой сосед, в Иране большая община азербайджанцев проживает. Каспий Никак не можем завершить переговоры по делимитации Каспия Точка между Казахстаном и Туркменией остается. Но есть проблема отсчета по береговой линии. У Ирана есть свое видение, но они приближаются к осознанию того, что решать эту проблему надо.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать