• пятница, 29 Марта, 13:58
  • Baku Баку 14°C

Откуда дует ветер

08 марта 2017 | 10:12
Откуда дует ветер

В Армении дан старт предвыборной гонке за места в новом парламенте. Партии и блоки выдвинули свои программы, которые, как и следовало ожидать, отличаются друг от друга. Но есть один пункт, который роднит многие политические силы этой страны.
Практически все участвующие в предвыборной гонке политические партии находятся в конкурентной борьбе с властными структурами по вопросу урегулирования карабахского конфликта и возвращения исконных азербайджанских земель истинному владельцу. И это неудивительно, ибо ни одна политическая сила в Армении не сможет добиться избирательских голосов, если не будет предлагать справедливого разрешения карабахской проблемы. Потому число их рядов растет с каждым днем. Однако в армянских СМИ все еще появляются публикации, где авторы утверждают, что вносить такие предложения политические силы страны вынуждают из России, дабы принудить Армению пойти на уступки Азербайджану.
Авторы этих статей в который раз убеждают общественность в том, что Армения не является самостоятельным государством. Если действительно есть нажим Москвы, то грош цена этому государству, которое ради того, чтобы понравиться сюзерену, ни во что не ставит свои национальные интересы.
Но что бы ни писали армянские СМИ, здравомыслящие люди в Армении наконец поняли, что все беды Армении связаны с указанными выше проблемами. Идея эта исходит не от кого нибудь, а самого лидера Армянского национального конгресса (АНК) Левона Тер-Петросяна. Справедливости ради надо отметить, что еще в восьмидесятых годах он выступал с аналогичными предложениями и до сих пор придерживается той же позиции.
Тем временем Тер-Петросяна обвиняют в том, что он, призывая вернуть оккупированные территории Азербайджану, совершает национальное предательство и делает это по указке Москвы, мол, только в таком случае его партия сможет претендовать на места в парламенте. Хитрый лис армянской политики и вправду очень желает провести АНК в парламент, но дело не в этом. Он и в 1988 году выступал за возвращение территорий, а тогда о нажиме Москвы на Ереван говорить не приходилось.
Возможно, АНК и другие политические силы, которые требуют возвращения территорий Азербайджану, активизировались, почувствовав раздражение не только Москвы, но и других политических центров мира необоснованно упертой позицией Саргсяна и его команды. Но истинная причина в другом - в убежденности армянского народа в том, что без справедливого урегулирования карабахской проблемы у Армении нет будущего.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать