• пятница, 19 Апреля, 23:24
  • Baku Баку 24°C

Австралию на «Евровидении» в Киеве представит Айзея Фаербрейс

08 марта 2017 | 17:39
Австралию на «Евровидении» в Киеве представит Айзея Фаербрейс

Айзея Фаербрейс (Isaiah Firebrace) будет представлять Австралию на предстоящем в мае в Киеве конкурсе «Евровидение-2017». Об этом сообщила телекомпания SBS, которая традиционно выбирает посланца Австралии на конкурс.
17-летний Айзея Фаербрейс, которого местные любители поп-музыки предпочитают называть коротко Айзеей, является представителем коренного населения Австралии. В прошлом году он победил на австралийском музыкальном шоу талантов X-Factor. «Я счастлив и благодарен SBS за предоставленную мне уникальную возможность, такое бывает лишь раз в жизни», - сказал певец, узнав о решении телекомпании. «Австралия будет мной гордиться», - пообещал он.
Дебют Австралии на «Евровидении» состоялся два года назад в Вене на юбилейном, 60-м по счету шоу и был успешным - певец Гай Себастиан занял 5-е место. В прошлом году в Стокгольме австралийка Дэми Им с песней «Sound of Silence» сумела занять уже второе место, уступив лишь украинке Джамале.
Музыку песни «Don`t Come Easy», с которой Айзея в мае выступит в Киеве, написал композитор Энтони Энзи, являющийся соавтором песни, представленной Дэми Им в Стокгольме. Впрочем, Европейский вещательный союз неизменно предупреждает, что даже в случае победы представителя Австралии конкурс следующего года все равно состоится в одной из европейских стран. При таком гипотетическом развитии событий телекомпания SBS получит право стать соорганизатором следующего конкурса, в какой бы стране он ни прошел.
SBS ведет трансляции «Евровидения» с 1983 года, поэтому австралийских участников выбирают руководство и творческий коллектив этой телекомпании.
В Киеве Австралию будут, по сути, представлять сразу два исполнителя - Айзея, и датская певица Аня Ниссен (Anja Nissen), победившая в национальном конкурсе «Dansk Melodi Grand Prix 2017». Подавляющее большинство австралийских поклонников поп-музыки считают 21-летнюю Ниссен своей певицей - она родилась в небольшом фермерском городке неподалеку от Сиднея в семье выходцев из Дании, до недавних пор жила в Австралии и победила в национальном песенном конкурсе The Voice Australia в 2014 году.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать