• пятница, 29 Марта, 02:31
  • Baku Баку 7°C

План «А» еврокомиссара

10 марта 2017 | 10:06
План «А» еврокомиссара

ВЗГЛЯД
Несмотря на то, что победа Марин Ле Пен и ее партии не выглядит на данный момент самым вероятным событием, стоит быть готовым к такому исходу, принимая во внимание прошлые победы политиков, активно играющих на таких чувствах избирателей, как недовольство и страх. И ненужно иметь семи пядей во лбу, что не видеть, что эти чувства во французском обществе имеют место.
При этом надо сказать, программа Марин Ле Пен, предполагающая именно использование этих чувств, достаточно серьезно волнует, более того, даже пугает административный ресурс страны во главе с президентом Олландом. Но не только это.
Одним из краеугольных камней предвыборной кампании госпожи Ле Пен является проведение референдума по вопросу дальнейшего нахождения Франции в Евросоюзе (Frexit по аналогии с Brexit). Правда, это тоже сделать нелегко, даже если Ле Пенн придет к власти. Ей помимо победы на выборах нужно будет заиметь большинство на выборах в Национальную ассамблею (нижнюю палату парламента).
Понимая все это, президент и правительство вынуждены поддерживать Эмманюэля Макрона, при этом прекрасно понимая, что это далеко не блестящая кандидатура. Но, как говорится, «на безрыбье и рак рыба». Административный ресурс против Ле Пен был запущен еще несколько недель назад председателем правительства Франции Бернаром Казневым, который уже начал поездки по регионам, где сильны позиции Ле Пен. Чуть позже к премьеру присоединился и сам президент Олланд, поклявшийся, что не допустит к власти лидера ультраправых.
Этого, как выяснилось позже, оказалось недостаточно, и к кампании подключился Пьер Московиси, комиссар Евросоюза по экономическим и финансовым вопросам, высказавший уверенность в том, что если президентом Франции станет лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, то Европа окажется разрозненной и слабой. Правда, еврочиновник в своих прогнозах увидел опасность не только со стороны России, но и со стороны США. «Ле Пен предложила выйти из ЕС и еврозоны. Я не могу представить себе Европу без Франции», - цитирует еврокомиссара издание Die Zeit.
Московиси считает, что никто не должен соблазняться обещаниями Ле Пен, и тут же говорит о том, что члены ЕС должны быть едины в борьбе против президента США Дональда Трампа. «У нас явно разные интересы с американцами. Они хотят разделить нас. Зачем? Потому что США или Россия находятся в гораздо более сильной позиции на переговорах с 27 обособленными государствами, а не с блоком стран. Вместе мы сильнее», - уверен европейский политик.
По словам еврочиновника, не надо думать ни о каком плане «Б» в отношении Ле Пен. Наш план «А» таков: Ле Пен проигрывает выборы. Я надеюсь, так оно и будет», - пояснил Московиси.
В сравнении с Олландом Московиси более осторожен, хотя и считает, что возглавляемая им комиссия в ЕС тоже должна предпринять меры против Ле Пен. Одним словом, Марин Ле Пен так напугала не только Францию, но и ЕС, что это сообщество готово вмешаться в предвыборный процесс.
Олланд же выступает с позиций максимализма. По его словам, члены партии Ле Пен мечтают о будущем в окружении барьеров, границ и сторожевых вышек. Олланд отметил, что его главная цель заключается в том, чтобы не допустить этого. Кроме того, он рассказал, что не прекращал вести диалог с Россией, несмотря на имеющиеся между двумя странами разногласия.
Российскую тему Олланд, у которого отношения с президентом Владимиром Путиным «охладели» после истории с «Мистралями», вспомнил, видимо, по той причине, что Ле Пен в одном из интервью назвала угрозу от России «большой аферой». «Я скажу вам, что представляет для Европы угрозу. Это проводить политику «холодной войны» с Россией и толкать Кремль в объятия Китая», - сказала она, предупредив, что все заявления по поводу «российской угрозы» для Европы более чем сплетни.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать