• четверг, 28 Марта, 19:29
  • Baku Баку 13°C

Незаконное противодействие,

10 марта 2017 | 10:39
Незаконное противодействие,

НРАВЫ
Обостряются разногласия между правящим турецким классом и рядом европейских государств, в которых проживает значительная турецкая диаспора. На чем основано противодействие европейских политиков желанию их турецких коллег провести агитационные мероприятия на местах, остается только догадываться.
Суть дела в том, что в некоторых странах ЕС живет немало этнических турков, которые, получив паспорт на второй родине, не отказались и от первого, благо, законы тамошние позволяют иметь двойное гражданство. Таким образом эти лица сохранили право участвовать во всех политических процессах и на своей исторической родине.
Есть право или нет?
В скором времени предстоит референдум по вопросу об изменении Конституции Турции в сторону усиления полномочий президента. Относиться к этому можно по-разному, но вряд ли у здравомыслящих людей есть сомнение в том, что агитация за или против этих поправок является неотъемлемым правом участников политической борьбы. Тем более что речь идет о странах с многовековыми демократическими традициями.
К примеру, представители официальной Анкары хотят соревноваться за голоса 1,4 млн человек с двойным гражданством, проживающих в Германии, которые имеют право проголосовать на референдуме в апреле.
Но тут вдруг выяснилось, что в каждой из стран ЕС, где живет много турков, превалируют позиции тех, кто вообще не желает давать им право поучаствовать в дебатах, встретиться с политиками с родины и прийти к собственному мнению о том, как нужно проголосовать в апреле.
Ощущение такое, что имеет место продуманная цепная реакция.
Цепь отказов
Власти швейцарского кантона Цюрих обратились к федеральному правительству с просьбой отменить приезд министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в целях безопасности, передает «Франс Пресс».
«Мы направили письмо в Берн с просьбой принять меры, чтобы событие, ожидаемое в воскресенье в Цюрихе, не произошло», - заявил агентству представитель департамента по вопросам безопасности кантона Урс Гроб, отметив, что ожидаются «важные манифестации» в случае приезда главы турецкого МИД.
До того состоялась акция протеста в Гамбурге против визита главы турецкого МИД, в которой приняло участие около 200 человек. И главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу пришлось выступать в здании Генконсульства Турции в Гамбурге после того, как городские власти отменили его выступление перед турецкой диаспорой в районе Вильгельмсбург по соображениям противопожарной безопасности. В своей речи Чавушоглу потребовал «прекратить читать Анкаре лекции».
Правительство Нидерландов тоже выступило против планов проведения в Роттердаме митинга в поддержку референдума об изменениях Конституции Турции, который намеревался посетить министр иностранных дел Турции.
Выступление Мевлюта Чавушоглу в Роттердаме, ранее запланированное на 11 марта, не состоится, сообщил журналистам мэр голландского города Ахмед Абуталеб. По его словам, владельцы конференц-центра отозвали разрешение на проведение мероприятия с участием Чавушоглу. «Если бы они это не сделали, я, возможно, лично отменил эту акцию из-за угрозы общественному порядку», - подчеркнул градоначальник, выразив надежду на то, что международная дипломатия сделает свою работу, и Чавушоглу воздержится от посещения Нидерландов в целом.
Ранее голландское правительство заявило, что визит Чавушоглу является нежелательным. 8 марта у турецкого посольства в Нидерландах прошла акция протеста в связи с визитом Чавушоглу, участие в которой принял лидер крайне правой Партии свободы Герт Вилдерс. Политик, известный своими антиисламскими заявлениями, был замечен держащим плакат с надписью «Держитесь подальше! Это наша страна!»
А канцлер Австрии Кристиан Керн вообще озвучил идею о запрете агитации турецких политиков во всех странах ЕС.
Что тут скажешь? Конечно, ссылки на «противопожарную безопасность» и «угрозу общественному порядку» выглядят в данном случае как лепет неразумного. Или полиция и пожарные службы в странах ЕС разучились готовиться к мероприятиям, о месте и времени проведения которых сообщается заранее? Скорее всего, имеет место целенаправленное противодействие правящим силам Турции. Но чего можно добиться подобными противоправными акциями, кроме как ухудшения и без того непростых взаимоотношений между Анкарой и Брюсселем?
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать