• суббота, 20 Апреля, 14:47
  • Baku Баку 23°C

Разведка в растерянности

10 марта 2017 | 11:35
Разведка в растерянности

СИТУАЦИЯ
Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) США, инициировавшему скандал с кибератаками России в предвыборный период, теперь придется объяснять, каким образом случилась утечка секретной информации о масштабах хакерских программ по взлому различных устройств таких компаний, как Apple iPhone, Google Android и Microsoft Windows, а также телевизоров Samsung.
Такого еще не было. Любые гаджеты указанных компаний, не считая, конечно бытовой техники вроде утюгов, стиральных машин и т. д. (Samsung выпускает и ширпотреб) могли стать подслушивающим устройством.
Итак, на сегодня сайт WikiLeaks опубликовал первую часть сведений, похищенных у ЦРУ, а это около 8,7 тысячи секретных документов. Этот проект WikiLeaks обозначен как Vault 7 и, по-видимому, станет крупнейшей за всю историю утечкой конфиденциальных данных ЦРУ.
Судя по реакции из Вашингтона, документы, выложенные на сайте, не могут быть фейком. Подтвердил это и бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, который, ознакомившись с массивом данных WikiLeaks, написал, что они «выглядят аутентично». А вот в самом ЦРУ не стали подтверждать или опровергать подлинность документов.
Подтверждением «аутентичности» документов является и то, что свою крайнюю обеспокоенность случившимся выразил президент США Дональд Трамп. Об этом уже официально заявлено на брифинге в Белом доме. Особенно американского лидера взволновали выдвинутые в адрес спецслужб США обвинения, однако подтвердить их или опровергнуть в администрации президента не смогли.
Но попытка «вывернуться» была. Дело в том, что отношения Дональда Трампа и ЦРУ пока нельзя назвать теплыми, там все еще пытаются покопаться в связях Трампа и его администрации с Россией. «Поэтому официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что «наша политика, как властей страны, заключается в том, что мы не подтверждаем достоверности каких-либо разоблачений, информация для которых получена незаконным путем, - подчеркнул он и тут же попытался свалить вину на предыдущего главу Овального кабинета. - Подчеркну, что утечка произошла еще при администрации экс-президента Барака Обамы. Однако любой, кто передает засекреченную информацию, ответит по всей строгости закона».
Как видим, упоминание о том, что утечка произошла ранее, уже является подтверждением того, что она имела место, а документы являются подлинными.
Между тем и в ФБР, и в ЦРУ по факту утечки информации инициированы расследования. А агентству Reuters сотрудники спецслужб США рассказали, что опубликованная WikiLeaks информация, вероятно, подлинная, ведь еще в конце прошлого года им было известно об уязвимости в системе безопасности ЦРУ, из-за которой и произошла утечка.
Несмотря на то, что утечка произошла за океаном, в Европе, в частности в Германии, это вызвало нервозную реакцию. Здесь, видимо, хорошо помнят скандалы с прослушкой телефонных разговоров Меркель, Олланда и других лидеров. Все дело в том, что, по информации, через гаджеты велась слежка, а собранная информация передавалась на секретные серверы ведомства, при этом американское консульство во Франкфурте-на-Майне выполняло функции хакерского центра ЦРУ.
Генеральная прокуратура Германии намерена детально изучить сведения, опубликованные организацией WikiLeaks о деятельности Центрального разведывательного управления США, сообщает Reuters. В Генпрокуратуре пояснили, что обязательно «начнут расследование», если обнаружат доказательства «конкретных преступлений». Однако, как заявили в МИД ФРГ, прежде всего надо установить подлинность опубликованных документов.
История эта грозит перерасти в большой скандал. Подлинность рассекреченных документов уже не вызывает ни у кого сомнений. Можно предположить, что Трамп с его необузданным характером попытается наехать и на основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который уже несколько лет находится в «заточении» в посольстве Эквадора в Лондоне. Однако это не решит проблему утечек, а тем более не отразится на существовании WikiLeaks. Механизм сайта запущен на полную скорость, WikiLeaks уже «живет своей жизнью». Конечно, ЦРУ попытается «свалить» утечку на русских, хотя в этом нет логики, потому что если это так, русские, прежде чем слить полученные данные в СМИ, сперва использовали бы всю информацию для собственных целей. Поэтому, как отмечают американские СМИ, утечка, скорее всего, произошла по вине гражданских служащих, работающих по контрактам.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать