• пятница, 29 Марта, 06:03
  • Baku Баку 5°C

В одной связке

11 марта 2017 | 10:07
В одной связке

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках официального визита посетил столицу России, где встретился со своим коллегой Владимиром Путиным.
Основной заявленной целью официальные источники информации называют совместное участие глав государств в шестом заседании двустороннего Совета сотрудничества высшего уровня, где они обсудили весь комплекс вопросов с акцентом на восстановление взаимовыгодных торгово-экономических связей.
До идиллии далеко
По тону высказываний глав государств нельзя судить об истинном положении вещей, однако радует, что нормативная база для строительства первой ветки газопровода «Турецкий поток» уже подготовлена, согласовывается график строительства второй ветки - с поставками «голубого топлива» до турецко-греческой границы. Впрочем, пока открыта и в рабочем режиме обсуждается тема маршрута.
Также на переговорах был рассмотрен вопрос использования трубопровода «Посейдон» для транспортировки газа в Италию. Среди вороха официоза примечателен и такой тренд - в рамках заседания обсуждены не только вопросы экономического взаимодействия, но и аспекты технического и культурного сотрудничества. Очевидно однако, что переговоры были непростыми на фоне трех зимних неумышленных конфликтов (убийство в Анкаре посла РФ Андрея Карлова, а также обоюдные авиаудары по живой силе союзников), так что до восстановления отношений в полном объеме еще далеко.
Еще один момент - основной темой переговоров, как бы ни были они прикрыты завесой экономического взаимовыгодного интереса, стал сирийский конфликт, поскольку Анкара вправе ожидать от Москвы более активной роли в переходном политическом процессе и оказания давления на режим Асада, более активного взаимодействия по вопросу присутствия террористов партии «Демократический союз» (сирийского крыла «Курдской рабочей партии») в Мюнбиче, а также в предотвращении перехода террористов из Сирии в Ирак и обратно. Помогают же русские действенно правящему режиму ближневосточной страны - почему бы не быть активными в поддержке пусть и новоявленного, зато надежного союзника… Кстати, Эрдоган еще раз довел до сведения российского коллеги, что оккупация боевиками ПДС/КРП сирийских регионов с арабским населением обязательно приведет к эскалации напряженности там, что не приблизит долгосрочный мир, а напротив, может стать очередной пороховой бочкой для проклевывающейся хрупкой стабильности. Для братской страны крайне важно всестороннее понимание Кремлем курдского вопроса - недопущение формирования этнического анклава, например, в северо-восточной части Сирии. Там может быть сформирована курдская автономия, а это повлияет на юго-восток самой Турции и может привести к эскалации сепаратизма и терроризма на ее территории.
У Вашингтона своя игра
Однако и у России есть своя заинтересованность в Турции, прежде всего в сотрудничестве по урегулированию сирийского конфликта - ей необходимо скорейшее завершение своей операции в Сирии с минимальными потерями. Какие переговоры без щекотливой темы Крыма и его аннексии, а также нагорно-карабахского конфликта, активной фазе которого без малого три десятка лет? Но как к этой перспективе отнесутся в администрации нового президента США Дональда Трампа?
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», вероятно, и эта команда, равно как и администрация экс-президента Обамы, надеется «удержать два арбуза в одной руке» - то есть использовать геополитические возможности Анкары, с ее уровнем влияния в регионе, и одновременно сохранить влияние на курдских сепаратистов, чтобы в дальнейшем использовать их как рычаг давления на Турцию, а подспудно и на другие страны. Московский вояж Эрдогана долго еще будет предметом анализа в кабинетах Белого дома и институтов стратегического анализа, но, как известно, удержать два арбуза в одной руке до сих пор никому не удавалось.
Как рассказал газете «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахин­оглу, главы двух государств пришли к консенсусу не только по вопросу Сирии, но и по всем другим вопросам.
- Только по нашей проблеме относительно решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, увы, нет согласия между Анкарой и Москвой. Политическое руководство братской страны в данной ситуации и нынешних исторических условиях настаивать и педалировать вопрос не может, хотя в рамках членства в Минской группе ОБСЕ ей удобно давать рекомендации «другу и брату» в лице Кремля.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать