• пятница, 19 Апреля, 23:58
  • Baku Баку 24°C

Беспорядки в Батуми: полиция применила слезоточивый газ (Фото-Видео)

12 марта 2017 | 11:20
Беспорядки в Батуми: полиция применила слезоточивый газ (Фото-Видео)
Полиция применила слезоточивый газ на акции протеста в черноморском курортном городе Батуми после того, как участники акции стали кидать камни в здание Главного управления внутренних дел Аджарии.
С чего все началось
Акция протеста началась после инцидента в центре Батуми. Сотрудник патрульной полиции остановил машину за нарушение правил дорожного движения (позднее было уточнено, что полицейский выписали штраф за незаконную парковку) и, как утверждают очевидцы, оскорбил водителя. Водителя поддержали находящиеся рядом местные жители, после чего началась потасовка.
Вскоре возмущенные произошедшим жители начали собираться у здания Главного управления внутренних дел Аджарии. Участники акции говорят, что после назначения нового начальника патрульной полиции Малхаза Батиашвили полиция стала необоснованно выписывать большие штрафы за нарушение правил дорожного движения.
Собравшиеся на акции протеста, до тысячи человек, потребовали отставки Батиашвили и освобождения задержанных. Ситуация на акции периодически накалялась, митингующие пытались прорвать кордон полиции и войти в здание Главного управления внутренних дел. На место прибыл отряд спецназа, который расположился непосредственно перед зданием.
После переговоров представителей оппозиции, депутатов Верховного совета Аджарии от правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» и полиции было достигнуто соглашение об освобождении арестованных в том случае, если протестующие разойдутся. Но участники акции отказались, а некоторые даже начали кидать камни в здание управления внутренних дел.
Есть пострадавшие
Грузинские СМИ со ссылкой на министра здравоохранения и социальной защиты Аджарии Заала Микеладзе сообщают, что в результате беспорядков в Батуми пострадало 33 человека, 15 из которых – сотрудники полиции. В основном они получили травмы от удара тупым предметом. Некоторые попали в больницу с симптомами отравления слезоточивым газом. Госпитализация понадобилась и депутату Верховного Совета Аджарии от правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Ираклию Чеишвили. Он получил травму в области виска и челюсти и его готовят к операции.
Все 15 бригад неотложной помощи Батуми работают на вызовах, но так как Республиканская больница находится на той же улице, оказание медицинской помощи – не проблема, добавил министр. «Система здравоохранения Батуми готова принять пациентов в случае, если ситуация выйдет из-под контроля», — отметил Микеладзе.
Реакция президента и премьер-министра
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал участников акции, которые устроили беспорядки в Батуми, и полицию сохранять спокойствие.
«В связи с событиями в Батуми я призываю все стороны сохранять спокойствие и не допустить еще большей эскалации событий. Я нахожусь на постоянной связи с премьер-министром и министром внутренних дел. Мы считаем, что свобода собраний и выражения должна быть защищена, но в то же время насилие в любой форме недопустимо. Мы понимаем, что у участников акции, возможно, были причины выразить протест, но в такой напряженной ситуации необходимо быстро разрядить ситуацию и начать расследование», – говорится в заявлении Маргвелашвили на его странице в соцсети Facebook.
Между тем премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили обвинил политические силы в провоцировании беспорядков в Батуми, в то же время не назвав конкретных имен.
«Это пример того, как бытовой случай использован деструктивными политическими силами для эскалации ситуации», – сказал Квирикашвили, комментируя ситуацию в главном черноморском городе Грузии.
«К сожалению, эти силы не гнушаются попранием основ стабильности. Они осознано провоцируют акты вандализма, применяют насилие к представителям силовых структур», – заявил Квирикашвили. Премьер подчеркнул, что на данный момент силовые структуры «находятся в режиме минимального реагирования, чтобы максимально избежать осложнений».
«Хочу предупредить всех, кто готов растоптать нашу государственность и права человека: они получат от государства жесткий ответ», — сказал Квирикашвили.
Задержанные вышли на свободу
Для того чтобы разрядить ситуацию, МВД Грузии приняло решение освободить арестованных.
Задержанные за оказание сопротивления полиции в курортном городе Батуми освобождены, заявил министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили журналистам.
Министр также отметил, что нарушители закона будут строго наказаны. «Я однозначно хочу вам сказать, что подобные провокационные действия ни в коем случае не помешают исполнению закона, работе правоохранителей. И все те лица, которые ставят себя выше закона, строжайшим образом будут наказаны. Мы все должны знать, что мы все равны перед законом и все вместе в ответе перед законом», – подчеркнул Мгебришвили.
«Порядка 40 человек задержаны пока что в административном порядке, но еще раз повторяю, начато следствие, идентифицированы уже люди, часть из них будут привлечены к уголовной ответственности. В рамках следствия все будет установлено и все станет ясными, и мы обязательно сообщим о его ходе и результатах. Возможно, у кого-то есть претензия в адрес кого-то, но то, что мы видели, выходит за всякие рамки. Такая форма выражения протеста абсолютно неприемлема», – цитирует слова главы МВД Грузии Георгия Мгебришвили пресс-служба ведомства.
Сейчас на улицах Батуми установилась тишина, коммунальные службы разбирают завалы. С проезжей части убрали и сгоревшие автомобили. Автомобильное движение восстанавливается. Устанавливается размер ущерба, нанесенный городу в ходе беспорядков.
Sputnik Грузия

banner

Советуем почитать