• пятница, 29 Марта, 17:25
  • Baku Баку 14°C

Руфат Исмайлов: «Надеюсь, мое «золото» не будет последним для сборной на «Большом шлеме» (Фото)

12 марта 2017 | 12:54
Руфат Исмайлов: «Надеюсь, мое «золото» не будет последним для сборной на «Большом шлеме» (Фото)
Руфат Исмайлов (81 кг) стал настоящей сенсацией второго дня «Большого шлема» в Баку. На пути к финалу все свои схватки он завершил иппоном, а в решающей встрече одолел иранца Сайеда Моллайе, поставив эффектную точку в своем выступлении. О том, как ему это удалось, Исмайлов рассказал в интервью azerisport.com.
– Ваша борьба и результат стали приятной неожиданностью. У вас есть какое-то объяснение этому?
– Перед началом турнира я не ставил перед собой максимальных задач. Конечно, хотелось побороться за медаль, но этот план надо было реализовывать постепенно, идти от схватки к схватке. И эта тактика довела меня до финала. (Улыбается.) А в решающей схватке уже все мысли были только о «золоте».
– Какая схватка оказалась наиболее тяжелой?
– С болгарином Ивайло Ивановым. Он является одним из самых рейтинговых спортсменов, но это не помешало мне выиграть. Вначале заработал две оценки вадзари, а потом удалось победить чистым броском.
– Символично, что в полуфинале вы также иппоном победили и японца Кенью Кохару?
– Класс японского дзюдо известен всем. Но мы тоже не слабее. И эта схватка стала лишним тому доказательством. Фактически выигрыш у Кохары открыл мне путь к финалу.
– Наверное, после «Большого шлема» болельщиков у вас прибавиться. Чувствовали поддержку зала?
– Да, я благодарен трибунам, которые поддерживали команду. Не только меня, но и каждого азербайджанского дзюдоиста, выходившего на татами. Энергетика зала передалась и мне, очень приятно выступать в такой атмосфере.
– Можно сказать, что теперь в категории до 81 кг в сборной Азербайджана появился новый лидер?
– Это все плоды тренировок. У нас в команде много опытных спортсменов, способных показать высокий результат. К слову, очень рад за Орхана Сафарова (60 кг) и Рустама Оруджева (73 кг), которые выиграли «бронзу». Но надеюсь, что мое «золото» не будет последним для сборной на текущем турнире.
– Определились с дальнейшими планами?
– Их довольно много. Это и чемпионат Европы, и Игры исламской солидарности, и чемпиона мира. На всех этих стартах хочется проявить себя и показать максимум. Буду стараться.
banner

Советуем почитать