• вторник, 23 Апреля, 11:42
  • Baku Баку 20°C

Азербайджанские дзюдоисты завоевали три медали в третий день «Большого шлема»

12 марта 2017 | 18:16
Азербайджанские дзюдоисты завоевали три медали в третий день «Большого шлема»
Пятнадцать азербайджанских дзюдоистов выступили в третий день «Большого шлема» в Баку.
Как передает azerisport.com, в категории до 90 кг Мамедали Мехтиев, одолев иранца Вахида Нури и Ушанги Маргиани из Грузии, вышел в полуфинал. Здесь он встретится с Абдулхаггом Расуллу, который выиграл у Матиаса Куусика из Эстонии. Схватка двух наших спортсменов завершилась в пользу Мехтиева, который вышел в финал. Но в решающем поединке он уступил казаху Исламу Бозбаеву, став вторым. Тогда как Расуллу в схватке за «бронзу» проиграл Кеджау Ньябали из Украины.
В том же весе до 90 кг Турал Сафгулиев победил Бруно Мендонку из Бразилии и украинца Кеджау Ньябали, выйдя в полуфинал. На этой стадии Турал проиграл казаху Исламу Бозбаеву и оспорил «бронзу» в поединке с Ушанги Маргиани. Схватка сложилась в пользу соперника, Турал стал пятым.
В весе до 100 кг Эльмар Гасымов одолел на старте Петера Пальчика из Израиля и в полуфинале встретился с Эльханом Мамедовым, который победил Григория Минаскина из Эстонии. Поединок двух азербайджанских дзюдоистов завершился в пользу Гасымова, который вышел в финал. В решающем поединке Эльмар уступил голландцу Михаэлу Коррелу, поднявшись на вторую ступень пьедестала почета.
Э.Мамедов выиграл в схватке за «бронзу» Зелима Коцоева.
В категории +100 кг Ушанги Кокаури одолел Кянана Абдуллаханлы и монгола Дуренбаяра Улзибаяра, выйдя в полуфинал. Здесь он уступил грузину Гураму Тушишвили, а в схватке за «бронзу» проиграл другому представителю Грузии - Онисе Бугадзе. Айхан Джафаров проиграл грузину Гураму Тушишвили, а Иса Гусейнов – Станиславу Бондаренко из Украины.
В женском зачете в весе до 78 кг Гюнель Гасанли выиграла у Мелины Скардуа из Бразилии, выйдя в четвертьфинал. На этой стадии она проиграла голландке Гуус Стейнхус, переключившись на утешительные поединки. В первой же встрече Гасанли уступила Альбине Амангельдыевой из Казахстана, став седьмой. Мехрибан Имамзаде проиграла бразильянке Саманте Соарес.
Шамс Гаджиева (+78 кг) уступила в первой же схватке бразильянке Камиле Ямакава.
Отметим, что по итогам турнира в активе команды Азербайджана семь наград. «Золото» в активе Руфата Исмайлова (81 кг), «серебро» завоевали Мамедали Мехтиев (90 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг), «бронзу» примерили Орхан Сафаров (60 кг), Рустам Оруджев (73 кг), Эльхан Мамедов (100 кг) и Ханым Гусейнова (63 кг).
banner

Советуем почитать