• четверг, 28 Марта, 22:17
  • Baku Баку 13°C

Cui prodest,

14 марта 2017 | 11:15
Cui prodest,

РЕГИОН
В минувшие выходные в грузинском Батуми произошли массовые беспорядки, в результате которых пострадали более трех десятков человек, в том числе полицейские. О том, что именно стояло за этими выступлениями, точно пока не берется сказать никто.
В результате столкновений между митингующими и полицией 40 участников противостояния были задержаны. Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили пообещал жестко наказать виновных.
Поводом для протестов стал инцидент между полицией и водителем, которому выписали штраф за неправильную парковку. Его поддержали прохожие, спор перерос в потасовку, в результате которой за сопротивление полиции задержали шестерых. Это и стало детонатором. Уже очень скоро на улицы Батуми вышло около тысячи человек. Протестующие требовали отставки шефа полиции Батуми Малхаза Батиашвили.
Подсчитывается ущерб от беспорядков
Очень скоро мирный митинг сменился стихийными беспорядками: участники бросали камни, поджигали деревья и автомобили, в том числе полицейские, и крушили все на главном проспекте города. В ответ на попытку протестующих ворваться в здание управления полиции спецназ применил слезоточивый газ и резиновые пули. Не помогло и освобождение шестерых задержанных. Только после появления спецназа люди стали расходиться по домам.
Как заявил председатель правительства Аджарии Зураб Патарадзе, инфраструктуре Батуми был причинен значительный ущерб; сожжено как минимум 10 автомобилей. Точные размеры ущерба в ближайшее время должна обнародовать специальная комиссия.
Реакция властей
Руководство Грузии долго тянуло с комментированием событий в Батуми. Первым отреагировал президент Георгий Маргвелашвили, призвав участников разрядить ситуацию. Правительство нашло слова только через несколько часов. Секретарь Совета нацбезопасности Давид Раквиашвили распорядился проанализировать причины беспорядков, а в Батуми отправился премьер Георгий Квирикашвили, чтобы ознакомиться с ситуацией и встретиться с представителями властей и правоохранительных органов Аджарии.
Участники протестов жаловались, что в последнее время, после назначения нового начальника управления полиции Аджарии, водителям безосновательно выписывают крупные штрафы за нарушение правил дорожного движения. Однако, по мнению отдельных наблюдателей, беспорядки стали серьезным признаком общего недовольства граждан Грузии действиями нынешней власти страны, сформированной из представителей политсилы «Грузинская мечта».
Не обошлось и без обвинений в адрес политических соперников. Премьер Квирикашвили заявил, что ситуация в Батуми стала примером того, как бытовой случай использовали «деструктивные политические силы», чтобы усугубить ситуацию. «К сожалению, эти силы не гнушаются попранием основ стабильности. Они осознано провоцируют акты вандализма, применяют насилие к представителям силовых структур», - сказал Квирикашвили.
Более открыто главную оппозиционную партию «Единое национальное движение» обвинила депутат от «Грузинской мечты» Эка Беселия: «Сожженные машины, камни - это знакомый почерк. Это почерк Национального движения».
В самом ЕНД назвали действия властей несвоевременными и неадекватными, указав на «ослабленность» госучреждений и «полную деморализацию» полиции.
Согласно другой версии, последние события свидетельствуют о противостоянии внутри правящей партии - кто-то заинтересован в смене главных политических игроков в правительстве. Об этом в Facebook написал бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.
А вот исполнительный директор организации «Кавказский дом», политолог Георгий Канашвили, находившийся в Батуми, не видит у двух главных партий страны мотивации устраивать подобные беспорядки. «На такие радикальные меры солидные силы не идут, тем более что никому это не нужно. Ну, и нет никаких доказательств. Именно в беспорядках, думаю, они не участвовали», - заявил Канашвили, добавив, что стороны и в дальнейшем могут обвинять друг друга.
То есть нельзя исключать также и спонтанный характер столкновений. Возможно, это обычная история, когда достаточно разгоряченная высокими штрафами улица встала против полиции. А в ответ на ее жесткие, не очень адекватные действия все стало развиваться стихийно. Вопрос в том, подключились ли затем к этому заинтересованные политические стороны и местный криминал.
Наш комментарий
Ясно, что для того чтобы понять причины и возможные последствия ночных беспорядков в Батуми, надо хорошо знать не только хронологию событий, но и как специфику региона, так и конкретный расклад политических сил в республике. Например, у известного грузинского политолога Гелы Васадзе свое объяснение причин происшедшего, о чем он и рассказал газете «Каспiй»:
- Надо обратить внимание на то, что в результате беспорядков в Батуми люди забыли и про дело о попытке отравления патриарха, и про Страсбургский суд, и про Рустави 2. Копирование картинок с Майдана наверняка напугало обывателя, и в Грузии еще долго никто даже и не помыслит о том, что власти можно сопротивляться подобным образом. Власть, в свою очередь, получила очередную возможность показать населению «страшную угрозу дестабилизации», исходящую от ужасных националов. И хотя в это мало кто верит, осадок все-таки остался.
Я далек от мысли всегда и во всем следовать принципу древних римлян, постоянно задававших вопрос - Cui prodest? (Кому это выгодно?) Но такой вопрос как минимум имеет право на то, чтобы быть поставленным. Независимо от того, кто был организатором батумских беспорядков, главным выгодополучателем от этого стала власть. А какая именно группа во власти получит дополнительные бонусы, мы узнаем по кадровым перестановкам. И что-то мне подсказывает, что ждать осталось недолго.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать