• четверг, 28 Марта, 21:51
  • Baku Баку 13°C

Президент Ильхам Алиев: «Территориальная целостность Азербайджана не может быть темой переговоров»

15 марта 2017 | 10:53
Президент Ильхам Алиев: «Территориальная целостность Азербайджана не может быть темой переговоров»
«Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, которая занимается решением самой болезненной проблемы в регионе - армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В результате военной агрессии Армении было оккупировано 20 процентов территорий Азербайджана – являющийся нашей исторической землей Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, была проведена политика этнической чистки и более миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами. В связи с нагорно-карабахским конфликтом есть четыре резолюции Совета Безопасности ООН, а также соответствующие решения и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, ОБСЕ, НАТО, Европарламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Движения неприсоединения, Организации исламского сотрудничества и других престижных международных организаций. Этот конфликт должен быть урегулирован только в соответствии с нормами международного права и в рамках территориальной целостности Азербайджана».
Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на ужине, данном от имени президента Французской Республики Франсуа Олланда в честь главы азербайджанского государства и первой леди Мехрибан Алиевой.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что статус-кво неприемлем.
«Франция, как и другие сопредседатели, неоднократно выступала с заявлениями в связи с этим вопросом. К сожалению, Армения игнорирует эти заявления и продолжает свою оккупантскую политику. Нагорный Карабах – исконная земля Азербайджана. Территориальная целостность нашей страны не может быть темой переговоров», - отметил Ильхам Алиев.
Глава государства также отметил, что политические связи между Азербайджаном и Францией находятся на высоком уровне.
«С удовлетворением хотел бы отметить, что политические связи между Азербайджаном и Францией находятся на высоком уровне. Взаимные визиты уже стали традицией. Я как президент Азербайджанской Республики неоднократно бывал с визитом во Франции. Вы, господин Президент, посещали Баку два раза. Взаимные визиты демонстрируют высокий уровень связей между Францией и Азербайджаном. Между нами ведется активный политический диалог. Я очень рад, что сегодняшний визит во Французскую Республику совпал с 25-летием установления дипломатических отношений между нашими странами», - сказал президент Азербайджана.
Глава государства подчеркнул, что экономические связи между Азербайджаном и Францией быстро развиваются: «На сегодняшний день французские компании участвовали как подрядчики в 27 проектах, реализованных в Азербайджане, стоимостью два миллиарда долларов США. Это проекты в сфере энергетики, авиации, космической промышленности, транспорта, водоснабжения, сельского хозяйства и других. Сотрудничество в энергетической сфере является одним из основных направлений экономических отношений. Французские компании принимают участие в проектах в нефтегазовом секторе Азербайджана. Успешно реализованный по инициативе Азербайджана проект «Южный газовый коридор» важен с точки зрения обеспечения энергобезопасности Европы».
Сотрудничество в гуманитарной сфере также широкое. Многие годы в Азербайджане проводится обучение на французском языке. В 338 школах Азербайджана около 50 тысяч школьников учат французский язык. В 7 высших учебных заведениях страны также преподают французский язык. В Бакинском славянском университете создан Центр французского языка и литературы имени Виктора Гюго, а в Азербайджанском университете языков - Французский центр. Три года назад мы создали Бакинский французский лицей. Господин Президент, мы вместе принимали участие в открытии этого лицея. В прошлом году открылся Университет Франция-Азербайджан. Уже несколько лет как во Франции также преподают азербайджанский язык. Кроме того, мы успешно сотрудничаем и в культурной сфере.
Развивается сотрудничество между Францией и регионами Азербайджана. Между 14 городами Азербайджана, 12 городами и 1 провинцией Франции подписаны соответствующие документы.
Уважаемый господин Президент, еще раз благодарю Вас за визит и гостеприимство, желают Вам крепкого здоровья, французскому народу и государству постоянного развития и прогресса».
banner

Советуем почитать