• пятница, 29 Марта, 01:26
  • Baku Баку 7°C

Полярные позиции

15 марта 2017 | 12:01
Полярные позиции

РЕГИОН
Пресной общественно-политическую жизнь в соседней Грузии никак не назовешь. События сменяют друг друга, только успевай обращать внимание.
В настоящее время в центре внимания республики сразу несколько процессов, затрагивающих самые разные интересы грузинского общества - политические, экономические, религиозные, и т.д. Попробуем рассмотреть некоторые из них.
Попытка сохранить лицо
Не так давно народ праздновал срочное решение Евросуда, которым тот приостановил исполнение вердикта Верховного суда Грузии о передаче главной оппозиционной телекомпании Rustavi2 ее бывшему владельцу, близкому к властям бизнесмену Кибару Халваши.
И вот со своими разъяснениями решил выступить представитель этой самой власти, вице-премьер, министр образования Александр Джеджелава.
Наш европейский курс необратим, но все знают, что Rustavi2 не является свободным СМИ, он подчиняется третьему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, сразу взял быка за рога министр.
Напомним, решение Верховного суда Грузии вызвало недовольство ведущих оппозиционных партий, НПО и коллектива телекомпании. Негативная реакция последовала и со стороны международного сообщества - были высказаны опасения относительно свободы слова в Грузии.
Однако представители власти Грузии заявили, что Верховный суд принял независимое решение. А после решения ЕСПЧ глава правительства Георгий Квирикашвили сказал, что в стране есть проблемы, но не со свободой слова.
На сей раз Джеджелава напомнил, что сначала ходатайство телекомпании принял один судья ЕСПЧ, а на следующем заседании уже коллегия из семи судей поддержала его решение, чтобы, по его словам, «не получилось так, что Страсбургский суд принимает несбалансированные решения».
«Когда Страсбург на основании ходатайства Rustavi2 потребовал приостановить решение, правительство Грузии никто ни о чем не спрашивал. Это и понятно. Судья в Страсбурге принял срочное решение, так как компания в своем ходатайстве нарисовала апокалипсис - якобы Rustavi2 - это последнее свободное СМИ, и если решение Верховного суда Грузии будет исполнено, то следует ждать трагедии на улицах Тбилиси. Я понимаю, что судья в Страсбурге решил не брать на себя такую ответственность», - выдвинул свою версию Джеджелава в беседе с журналистами.
«Мы должны учесть, что следующее решение семерых судей в Страсбурге стало бы значительным ударом по тому первому судье. То есть вышло бы, что Страсбург, как важнейший институт, принимает несбалансированные решения. Любая уважающая себя институция хорошо подумает перед тем, как в один день принять одно решение, а на другой - иное», - сказал министр, отметив, что Rustavi2 лишь «хочет представить правительство побежденным».
После чего вице-премьер сделал неожиданный вывод, сказав, что Rustavi2 является «самым контролируемым каналом», так как «бывший президент Саакашвили ежедневно просматривает содержание передач телекомпании».
Убийственный аргумент, ничего не скажешь. Но при этом министр Джеджелава предпочел умолчать о том простом обстоятельстве, что Rustavi2 остался последним телеканалом в Грузии, осмеливающимся в открытую критиковать те или иные действия правительства. Понятное дело.
Кто ответит за газ?
Получило продолжение и другое дело, несколько месяцев назад всколыхнувшее грузинское общество и вызвавшее недовольство даже у президента Маргвелашвили. Речь идет о новом договоре с российским «Газпромом», обнародовать детали которого правительство отказалось наотрез. По этой причине тогда выдвигалась гипотеза, что соглашение подписано на условиях невыгодных для Грузии, и что вскоре, судя по всему, может получить подтверждение.
Накануне представители парламентского меньшинства заявили, что намерены вновь вызвать в парламент вице-премьера, министра энергетики Грузии Каху Каладзе (напомним, в предыдущий раз он этот вызов проигнорировал). Как заявил член фракции «Европейская Грузия» Гиги Церетели, выступая с речью на заседании бюро парламента Грузии, дело переросло в институциональный спор. «Надеюсь, что мы все равно сможем провести политическую дискуссию в парламенте, уже сколько времени пытаемся встретиться с министром энергетики. В эти дни он сделал заявление и муссирует вопрос, что может повыситься тариф на газ. В этой обстановке еще более интересным и актуальным становится то, какое соглашение было заключено с «Газпромом», почему должен подорожать газ и какие существуют аргументы. Я думаю, это переросло в институциональный спор», - заявил Гиги Церетели.
Депутат обратился ко всем, в том числе к председателю парламента с просьбой - донести голос до Кахи Каладзе, чтобы по этому вопросу состоялась компетентная дискуссия.
Трудно сказать, решится ли на этот раз правящая команда в лице бывшего прославленного футболиста дать подробные объяснения перед представителями народа, но вообще-то вторичное игнорирование чревато неприятными последствиями хотя бы в виде акций протеста. А уж если на фоне такого молчания будут подняты цены на газ для населения, то прогнозировать дальнейшие события вообще сложно.
Напомним также, что еще на стадии обсуждения вопроса о продлении договора по поставкам с «Газпромом» в конце прошлого года оппозиционные силы Грузии предлагали вообще отказаться от услуг госкомпании недружественного соседа и положиться в этом деле на надежный Азербайджан, у которого запасов газа пока предостаточно. Однако власть, которую многие подозревают в тщательно скрываемой прокремлевской ориентации, решила по-своему.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать