• пятница, 29 Марта, 01:39
  • Baku Баку 7°C

Врачи скорой помощи будут оказывать помощь по Skype

15 марта 2017 | 14:21
Врачи скорой помощи будут оказывать помощь по Skype
Отныне врачи скорой помощи в экстренных случаях не будут отправляться в регионы, а посредством видеомостов консультировать медиков как оказать первую помощь пациентам. Как сообщили Sputnik Азербайджан в Министерстве здравоохранения АР, утверждены новые правила оказания скорой и неотложной консультативной медицинской помощи.
Главврач Станции скорой и неотложной медицинской помощи Минздрава Миралям Джалалов пояснил, что теперь в Азербайджане будет использоваться довольно популярная за рубежом телемедицина. «К примеру, в Загатале имеется тяжелый больной и необходима консультация врача. Пока специалист доберется до района, он потратит четыре-пять часов на дорогу. Поэтому за это время медики из Баку свяжутся, например, по Skype и объяснят, что делать, пока не прибудет специалист из столицы», — отметил Джалалов.
Порой после консультации из Баку отпадет необходимость в приезде врача. Использование информационно-коммуникационных технологий позволит также организовывать консилиумы. Кроме того, не всех тяжелых больных будут перевозить в столицу, так как сейчас во всех регионах функционируют достаточно современные хорошо оснащенные больницы. «Больных незачем везти в Баку, если в местных больницах наличествует такое же оснащение. Мы отправим специалистов в случае, если в какой-то больнице не хватает специалистов»,- заявил главврач Станции скорой.
Кстати, все эти нововведения позволят сократить расходы государства на медицину.
По словам Джалалова, таким образом в США удалось сэкономить 40% средств на здравоохранение.
banner

Советуем почитать