• четверг, 25 Апреля, 20:50
  • Baku Баку 21°C

Ученые нашли в Индии водоросли возрастом 1,6 млрд лет

15 марта 2017 | 15:24
Ученые нашли в Индии водоросли возрастом 1,6 млрд лет
Ученые нашли в осадочных горных породах в Центральной Индии следы самого древнего растения, возраст которого оценили в 1,6 млрд лет. Информация о находке была опубликована в журнале PLOS Biology.
Останки ископаемого растения были найдены в отложениях там, где когда-то было мелководье. С помощью рентгеновской микроскопии удалось создать 3D-изображения клеток растения, его структура оказалась сходна с красными водорослями. Особенно это было выражено структурах, с помощью которых водоросли осуществляют фотосинтез. Находка на 400 млн лет старше предыдущих самых древних водорослей, обнаруженных ранее в арктической Канаде. Это говорит о том, что многоклеточная жизнь зародилась раньше, чем принято считать.
Возраст самых древних известных на сегодня живых организмов составляет 3,5 млрд лет, но они представлены лишь одноклеточными безъядерными организмами. Водоросли же относятся к эукариотам, надцарству живых организмов, клетки которых содержат ядро. К эукариотам относятся все организмы, кроме бактерий и архей.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать