• суббота, 20 Апреля, 11:12
  • Baku Баку 14°C

Ф1: приезд Дэвида Култхарда, ответ на критику Liberty Media и другие подробности пресс-конференции BCC (Фото-Видео)

16 марта 2017 | 17:20
Ф1: приезд Дэвида Култхарда, ответ на критику Liberty Media и другие подробности пресс-конференции BCC (Фото-Видео)
До начала Гран-при Азербайджана Формулы 1 остаётся не так много времени - всего каких-то 3 месяца отделяют нас от начала грандиозного гоночного действа в самом сердце Баку.
Операционный комитет Baku City Circuit проводит полномасштабную подготовку к приближающемуся мероприятию и параллельно встречает известных гостей из мира автогонок.
Так, нашу столицу уже во второй раз посетил известный гонщик Формулы 1 - Дэвид Култхард. Бывший пилот таких известных команд, как Williams, McLaren и Red Bull является одной из знаковых фигур Ф1 90-ых годов, а в настоящее время успешно продолжает свою деятельность в качестве журналиста и комментатора.
Култхард совершил прогулку по новейшей трассе календаря Ф1 с целью ознакомления с ее конфигурацией и уникальными особенностями, которые вновь предстанут перед мировой гоночной общественностью 23-25 июня 2017-го года.
Бывший гонщик, засвидетельствовавший прогресс, достигнутый в процессе подготовки, также получил возможность внимательно изучить самый извилистый и узкий участок трассы – 7,6 метров шириной. Отметим, что данный отрезок трассы, ставший визитной карточкой бакинского этапа, берет свое начало с 8-го поворота и поднимается вдоль крепостной стены Старого города к 11-му повороту.
В прошлом году трасса Baku City Circuit, благодаря установленному пилотом Williams (ныне выступающему за Mercedes) Валттери Боттасом новому рекорду скорости, получила звание самой скоростной среди городских треков Формулы 1.
Напомним, что тогда 366 км/час стало официально объявленной скоростью, установленной на главной прямой трека, тогда как неофициально зарегистрированная скорость составила 378 км/ч.
Выступая на пресс-конференции сразу после прогулки по трассе, Дэвид, приехавший в Азербайджан уже во второй раз, выразил благодарность за возможность вернуться в Баку, а также за оказанное ему гостеприимство.
В комментарии специально для 1news.az Култхард подчеркнул сложность бакинской трассы и перечислил причины, по которым стоит посетить азербайджанский гоночный этап.
— Как вы знаете, в связи с новым техническим регламентом Формулы 1, шины болидов стали более широкими. Доставит ли это гонщикам дополнительные проблемы на трассе в Баку, учитывая то, что у нас самый извилистый и узкий участок трассы всего 7,6 метров шириной?
— Все эти нововведения имеют для пилотов не такое большое значение, как кажется многим. Стала больше машина, шире шины… Всё это нюансы. Их главная задача чувствовать скорость, правильно входить в повороты, держаться подальше от ограничительных барьеров.
В новых технических установках я вижу позитивные стороны – машины стали быстрее, и гонщики будут усерднее работать, чтобы показать свой потенциал. А, непосредственно, трасса в Баку заставит их изрядно попотеть, и это замечательно!
Я думаю, это хорошо и для фанатов, ведь они ходят видеть настоящие гонки - быстрые, интересные, и им не хочется видеть, как пилот без труда справляется с трассой, они хотят видеть его тяжёлую работу и борьбу. Это и есть настоящее зрелище.
— Дэвид, назовите 3 причины, по которым стоит посетить Гран-при Азербайджана этим летом?
— Причин, на самом деле, больше чем 3, и это не может не радовать. В первую очередь, главный аргументом я бы назвал то, что бакинская трасса - самая быстрая городская трасса в мире. И я видел какое удовольствие получили гонщики от езды по ней в прошлом году. Сложность трассы в Баку стала для них приятным вызовом. Поэтому, главная причина приехать на Гран-при Азербайджана - это увидеть, как гонщики усиленно соревнуются и наслаждаются гонкой.
2-я причина - это получение впечатлений от новой культуры, от города с историческим прошлым и прекрасной набережной, со зданиями, которые не просто архитектура, а говорящие произведения искусства. Для фаната Формулы 1 важен и антураж гонок, и в Баку он может впечатлить любого.
3-я причина – здесь очень приветливый народ. Люди открытые, с прогрессивным взглядом в будущее. Я привезу сюда свою семью, и это, по-моему, лучшая рекомендация, которая может быть. В Азербайджан, действительно, стоит приехать.

Концовка пресс-конференции, приуроченной к приезду Дэвида Култхарда в Баку, запомнилась высказыванием исполнительного директора Baku City Circuit Арифа Рагимова в отношении заявления Грега Маффея.
Напомним, что Маффей, являющийся генеральным директором Liberty Media - нового владельца Формулы 1, довольно резко раскритиковал этап Ф1 в Азербайджане.
Выступая на медиа-телекоммуникационной конференции, Маффей отметил, что календарь Формулы 1 должен включать гонки, которые расширяют бизнес и бренд этого спорта, но Liberty намерена стремиться к достижению количества, наряду с качеством:
«Наша задача - помочь промоутерам быть успешными. Подход экс-владельца Формулы 1 Берни Экклстоуна заключался в том, сколько выгоды он сможет извлечь и в результате мы получили такой этап, как Баку. Они заплатили большие деньги за проведение самой гонки, но это не дает ничего для построения долгосрочного бренда и помощи бизнесу.
Наша работа состоит не только в том, чтобы найти партнеров,которые будут хорошо нам платить. Они должны нам помогать в создании продукта.
Такие этапы, как в Мехико, Сингапуре и Абу-Даби, считаются захватывающими. Мы должны поделиться этим с организаторами тех гонок, где дела идут не так хорошо. Но мы понимаем, что можем столкнуться с такой реакцией, где они скажут, что мы платим вам слишком много», - заключил Маффей.
Ариф Рагимов прокомментировал данное заявление следующим образом:
«Для нас было неприятным сюрпризом услышать то, что сказал Маффей. Надо учесть, что Liberty Media стали владельцами Формулы 1 совсем недавно, а сам мистер Маффей, насколько я знаю, в прошлом году посетил всего одну гонку, и я не очень понимаю, как он может делать выводы о том, что хорошо и что плохо для спорта и бизнеса, в котором он сам находится такое непродолжительное время?
Гран-при «Баку 2016» получил множество лестных отзывов от организаторов других Гран-при, от болельщиков, которые наблюдали за гонками и по телевизору, и воочию. Самим пилотам Формулы 1 очень понравился наш сложный трек, ставший для них новым, интересным вызовом.
Это были отличные гонки, великолепная шоу-программа и всё вместе это составило качественное мероприятие. Поэтому сложно понять - почему человек, который находится в гонках совсем недавно, отзывается о прошлогоднем этапе в Баку в негативном ключе?
В высказывании Маффея также есть нелицеприятный отзыв о человеке, который построил этот спорт, что только вредит наследию Формулы 1 в целом.
Мы организовали не просто гонки, мы организовали масштабное мероприятие, и готовы повторить это в 2017 году так, чтобы остались довольны даже самые взыскательные скептики из Liberty Media. Но если этого не произойдёт, то подобные негативные высказывания не будут восприниматься нами просто, и мы пересмотрим соглашение с Формулой 1, рассчитанное на 5 лет.
Для официального ответа Маффею не будет созываться отдельная пресс-конференция, но, я думаю, что не позднее, чем завтра мы озвучим свою позицию по данному вопросу», - заключил А. Рагимов.
После ухода Экклстоуна вполне ожидаемым было то, что новые владельцы Формулы 1 должны проявить ту или иную позицию в отношении множества вопросов. Возможно, с целью показать свой высокий уровень требовательности, они решили начать с критицизма и выбрали для этого самую «молодую» гонку в календаре.
Но нестыковка здесь заключается в том, что Гран-при Европы получился объективно успешным, о чём свидетельствуют цифры: 400 млн. зрителей, то есть 8% всего населения планеты, составили аудиторию, которая следила за гонками в Баку по телевизору.
Исходя из слов А. Рагимова, позиция BCC будет довольно конкретной - в случае отсутствия взаимопонимания с новыми владельцами Ф1, контракт с ними будет пересмотрен. И это кажется единственно правильным логическим решением в сложившейся ситуации, учитывая то, сколько сил, стараний, человеческих и финансовых ресурсов вкладывается в успешное проведение этапов Формулы 1 в Азербайджане.
Однако, насколько слова Маффея отражают точку зрения высшего руководства Liberty Media - пока неясно. В любом случае, Baku City Circuit есть что ответить на этот и подобные выпады не только вербально, но и по фактам. И в этой «дуэли» успешное проведение предстоящего Гран-при Азербайджана 2017 может стать ещё одним весомым аргументом в пользу BCC.
banner

Советуем почитать