• четверг, 18 Апреля, 12:53
  • Baku Баку 22°C

Али Гасанов: «Азербайджан поддерживает идею проведения реформ в ООН»

16 марта 2017 | 19:08
Али Гасанов: «Азербайджан поддерживает идею проведения реформ в ООН»

Неодинаковое отношение ООН к выполнению резолюций наносит большой удар по имиджу организации, сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, выступая в четверг на панели «Как в современное время можно победить в борьбе с терроризмом? Какие средства, методы и стратегия должны быть применены?» V Глобального Бакинского форума.
Али Гасанов отметил, что в современное время перед международными организациями стоит важная задача по формированию международных отношений, регулированию геополитических процессов.
«На мировой политической арене появляются новые подходы к роли и позиции ведущих структур. Вызывает сожаление отношение ООН к урегулированию конфликтов с позиции двойных стандартов. Мировой общественностью неоднозначно встречается отсутствие единой позиции ООН по вопросу устранения конфликтов. Организация не проявляет одинакового отношения к выполнению принятых ею резолюций, что наносит большой удар по имиджу организации, доверие к ООН постепенно слабеет», - сказал Али Гасанов.
Помощник Президента добавил, что ООН не демонстрирует конкретной позиции по выполнению резолюций, принятых по Нагорному Карабаху.
«К примеру, несмотря на то, что резолюции по Ливии были сразу выполнены, резолюции по Нагорному Карабаху не выполняются 25 лет. Появляется серьезная необходимость в проведении коренных изменений для справедливой деятельности организации», - сказал Али Гасанов.
По его словам, Азербайджан поддерживает идею проведения реформ в ООН для предотвращения конфликтов, восстановления мира во всех регионах мира.
«Проведение реформ может создать благоприятные возможности для выполнения четырех резолюций по Нагорному Карабаху. Сегодня спасение мира зависит от поиска баланса между мощью государств и международными законами», - сказал Али Гасанов.
Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сообщил, что возникают новые подходы в связи с ролью и позицией структур, занимающих ведущее положение в мировой политике во главе с ООН в системе международных отношений.
«Сегодня всем ясно, что ООН под влиянием некоторых стран Запада, не выражает одинакового отношения к исполнению принятых резолюций и решений, и это наносит серьезный удар по ее авторитету. В результате политизации исполнительного механизма этих документов, в страдающих от конфликтов Восточной Европе, Южном Кавказе, ряде регионов Африки и Дальнем Востоке теряется вера в ООН», - сказал А.Гасанов отметил, что Азербайджан, который не вмешивается во внутренние дела государств, выступает с позиций соблюдения норм и принципов международного права, для устранения существующих в различных частях мира конфликтов поддерживает принятые ООН резолюции и их скорое выполнение.
А.Гасанов подчеркнул, что в начале XX века после принятия Декларации тысячелетия актуализировался вопрос проведения реформ в ООН.
А.Гасанов сказал, что мировая общественность демонстрирует различный подход в вопросе необходимости создания структур для регулирования современных международных отношений. Он отметил, что Движение неприсоединения, членом которого Азербайджан стал в 2011 году, хочет создания новой архитектуры миропорядка на основе равноправного партнерства: «Считаем, что сегодня спасение мира заключается в балансе международного права и силы».
Панель продолжился обсуждениями.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать