• среда, 17 Апреля, 04:02
  • Baku Баку 14°C

Новый гарант примирения

17 марта 2017 | 10:07
Новый гарант примирения

РЕГИОН
В результате трехсторонних консультаций в столице Казахстана делегация Ирана приняла решение официально подписать документ о присоединении к соглашению в форме страны-гаранта. Почти никто не верил в согласие России и Турции на подобную сделку, так как на кону стоит региональная стабильность, а ведь Тегеран как минимум на словах нацелен на освобождение Голанских высот от Израиля. Так, буквально на прошлой неделе пресс-секретарь группировки «Харакат Хизбаллах аль-Нуджаба» Сейед Хашем Муссави на нашумевшей пресс-конференции заявил, что новая финансируемая Ираном иракская «бригада Хизбаллах» ждет не дождется исполнения приказа. По его словам, после последних побед в Сирии и Ираке боевая структура уже создала «Бригаду освобождения Голан».
Рискованный поворот
В принципе, это подготовленная армия с конкретными планами, а если учесть, что упомянутая местность, начиная с далеких 1960-х, является яблоком раздора между правительствами Сирии и Израиля, режим Башара Асада может как минимум попросить у нового гаранта поддержки в возвращении территорий. Южных соседей хлебом не корми – дай повод лишний раз «пнуть оккупанта», а тут такой повод подвернулся показать мускулы. Тем более что новая террористическая группировка хорошо обучена и оснащена крылатыми ракетами и танками Т-90 российского производства.
Генеральный секретарь «Харакат Хизбаллах аль-Нуджаба» Акрам аль-Каби тоже заявил, что декларация об образовании упомянутой бригады - не столько кампания в средствах массовой информации, сколько истинная цель всего движения. На днях, кстати, местное телевидение вовсю крутило пропагандистский ролик, где члены группировки размахивают баннером «Израиль будет уничтожен».
Им вторит командование Корпуса стражей исламской революции, по единодушному мнению которого, террористическая в глазах Запада организация нарастила свой уровень готовности, в разы превысив прежние возможности, и теперь «полностью готова начать масштабную атаку на еврейское государство». Объясняется это просто - Иран открыл заводы в Ливане с целью производства ракет большой дальности, а также других боеприпасов, причем совсем недавно передал право собственности на производство как раз структуре «Хизбаллах». Судя по заявлениям иранских чиновников на условиях полной анонимности, принятое решение о создании поточных линий в Ливане связано исключительно в связи с «израильским (предполагаемым) уничтожением боеприпасов в Судане, а также нанесенным ущербом источникам боеприпасов из Сирии».
Декларация – лишь полдела
Говоря о неоднократных угрозах «Хизбаллах» запускать ракеты, которые могли бы охватить все части Еврейского государства, иранский чиновник сослался на министра обороны Ирана Хосейна Дехгана, который недавно прислушался к тому, что «Хизбаллах» теперь способна производить ракеты, способные поразить любую часть Израиля - от самого севера до южной границы с Египтом. Он также сообщил, что в университете имама Хусейна, который принадлежит Революционной гвардии, был открыт специальный факультет, где обучаются сотни ливанских и иностранных студентов именно производству ракет. Говоря о новых объектах ракетного производства, иранский источник объяснил, что объекты были построены на глубине 50 метров и защищены несколькими системами обороны, чтобы обороняться от истребителей Израиля в случае нападения. Причем эти заводы способны производить ракеты, дальность действия которых превышает 500 км. Среди новых боеприпасов уже выпущены ракеты класса «земля-земля», баллистические ракеты для подводных лодок и беспилотные летательные аппараты с противотанковыми ракетами. Источник также сообщил, что «Хизбаллах» уже успешно проверила новое вооружение.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», громкие заявления «Хизбаллах» совместно с КСИР обусловлены исключительно желанием официального Тегерана, зацикленного на идеологии, позиционироваться в медийной сфере. Однако отвоевывать Голанские высоты Иран не станет – у него для этого не хватит ресурсов, да и, грубо говоря, «кишка тонка». Кстати, это не удалось сделать в свое время сирийцам – в гораздо более благоприятной обстановке 1973 года, – и рассчитывать на то, что иранцам удастся реализовать это сейчас, не приходится.
КСИР довольно сильно увяз в Сирии, где сражается и с противостоящей президенту Башару Асаду оппозицией, и с так называемым «Исламским государством» (ИГ). Для Израиля же Голанские высоты принципиально важны, так что в случае обострения ситуации вокруг них, вероятнее всего, туда будут брошены все силы, доступные еврейскому государству и диаспоре.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать