• четверг, 28 Марта, 19:54
  • Baku Баку 13°C

Резолюции ООН по Нагорному Карабаху должны быть выполнены - экс-президент Польши

17 марта 2017 | 13:00
Резолюции ООН по Нагорному Карабаху должны быть выполнены - экс-президент Польши
Международное сообщество должно сделать все, что в его силах для того, чтобы конфликт в Нагорном Карабахе был разрешен, а также приложить усилия для того, чтобы четыре резолюции ООН были выполнены, так как это первый шаг к решению конфликта, сказал бывший президент Польши Александр Квасьневский в пятницу журналистам в кулуарах V Глобального Бакинского Форума.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Говоря об отношениях двух стран, Квасьневский отметил, что между Польшей и Азербайджаном налажены достаточно прочные отношения, в сферах политики и экономики.
«Польша заинтересована в диверсификации своих источников энергетических ресурсов при помощи Азербайджана. У нас много возможностей развивать экономическое сотрудничество. Мы продолжаем работать по курсу, заложенному 25 лет назад», - сказал Квасьневский.
Trend
banner

Советуем почитать