• пятница, 19 Апреля, 18:05
  • Baku Баку 24°C

Круг замкнулся

17 марта 2017 | 13:38
Круг замкнулся

СИТУАЦИЯ
Судя по событиям во Франции, политическая палитра здесь будет выглядеть следующим образом - либо на выборы пойдут три кандидата-коррупционера, или же избиркому страны придется отменить нынешнюю гонку и объявить новую. Дело в том, что если события раньше приобретали криминальный характер, теперь они перешли в комическую плоскость.
Дело в том, «клуб коррупционеров-кандидатов» уже закрыт после того, как в него вошел и Эммануэль Макрон. Социалисты, левые, правящая элита, готовая лечь костьми, чтобы не допустить избрание Франсуа Фийона и Марин Ле Пен президентом страны, сделали ставку на молодого, амбициозного и, по их мнению, не замаранного ничем Эммануэля Макрона. Надо сказать, что поддержка эта была «через не могу» за неимением лучшего. Но, видимо, во Франции кому-то очень хочется подпортить процедуру предстоящих выборов и этот кто-то быстро нашел компромат и на Макрона. И… круг замкнулся.
Эммануэль Макрон, который вырвался в лидеры предвыборной кампании во Франции, стал фигурантом коррупционного скандала. Правоохранительные органы считают, что один из контрактов Министерства экономики, которое возглавлял ранее Макрон, был заключен в обход конкурсной процедуры, говоря нашим, понятным языком, без проведения тендера. Таким образом среди тройки лидеров президентской гонки не осталось кандидатов с незапятнанной репутацией. Оказалось, что и Ле Пен, и Фийон, и Макрон замешаны в тех или иных нарушениях закона. Почему же слив компромата превратился в главное политическое оружие нового времени?
Прокуратура Парижа уже сообщила о предварительном следствии, связанном с деятельностью лидера партии «Вперед». Предметом разбирательств стали события начала 2016 года. Тогда в Лас-Вегасе состоялось мероприятие French Tech Night, в котором принимал участие Эммануэль Макрон, возглавлявший в то время Министерство экономики Франции. Следователи считают, что ведомство без проведения тендера заключило контракт с компанией Havas на организацию вечера с участием министра. Сумма контракта составила €380 тыс. Эта сделка может стать поводом для обвинения в коррупции. Пока в рамках расследования под подозрение прокуратуры попали представители министерства, но не сам экс-министр. Макрон заявил, что ничего не знал о деталях организации своего визита в США.
Между тем Макрон за короткий срок смог резко повысить свой рейтинг, быстро догнав Марин Ле Пен. И хотя она пока лидирует и имеет все шансы пройти во второй тур, эксперты прогнозируют победу Макрону. Теперь, можно сказать, прогнозировали, потому что подозрения в коррупции могут сказаться на рейтинге Макрона, как это случилось ранее с его соперником от Республиканской партии Франсуа Фийоном. На протяжении долгого времени республиканец был фаворитом предвыборной гонки, но его позиции заметно поколебал коррупционный скандал (в конце февраля 2017 года прокуратура обвинила его в фиктивном трудоустройстве супруги).
На сегодняшний день Макрон является даже более опасным соперником для действующей элиты, чем Марин Ле Пен. Если главе Национального фронта социологи предсказывают победу только в первом туре выборов и поражение во втором, то Макрон может лидировать в обоих турах. При этом кандидаты от правящей Социалистической партии продолжают оставаться аутсайдерами предвыборной гонки. Согласно опросам, экс-министр образования Бенуа Амон может набрать 15% голосов, а представитель Левой партии Жан-Люк Меланшон - не более 10%. Но Макрон, хотя и был министром в кабинете Олланда, хитрит, дистанцируясь от крайне левых позиций, отдавая предпочтение центристскому курсу.
Будучи «кандидатом ниоткуда», не имея партии и не представляя, как он войдет в предвыборную гонку, Макрон свою предвыборную программу формулировал очень долго - он представил ее только 2 марта. Он занял центристскую позицию, предлагая, с одной стороны, снизить бремя социальных расходов, но с другой - нарастить военный бюджет и увеличить штат полицейских. В экономике одной из главных целей он назвал снижение уровня безработицы до 7,7% к 2022 году. Макрон предлагает ужесточить правила выплат пособий по безработице, а также уравнять пенсии госслужащих с пенсиями работников коммерческого сектора.
Но вот в чем его беда - Макрона не любят ни правые, ни социалисты. Последние обвиняют его в работе на финансовую элиту. Кроме того, возмущение левых вызвали слова Макрона о том, что большинство французов должно стремиться к тому, чтобы стать миллиардерами. Правые же отмечают полное отсутствие у него предложений по решению миграционных проблем. Тем не менее умеренность кандидата привлекла многих избирателей, особенно после того, как его соперники оказались в центре коррупционных скандалов. Экс-министр экономики, таким образом, невольно улучшил свой рейтинг. Теперь он очень рискует разделить участь своих противников и сам может стать жертвой аналогичной атаки.
Что это дает его противникам? Франсуа Фийону практически ничего, а вот Ле Пен от этого только выиграет. Дело в том, что обвинения против Фийона достаточно серьезны и разбирательство может занять не месяц и не два. А вот обвинения против Ле Пен достаточно расплывчаты, да и сама она не лыком шита и способна дать отпор, что очень нравится ее сторонникам. Помимо коррупционного скандала Фийон подпортил себе репутацию еще и высказыванием о Турции, заявив, что это великая страна, но ей не место в Евросоюзе. А за что сторонники любят Ле Пен? Во-первых, они прощают ей ошибки, во-вторых, их прельщает то, что не имеет отношения к истеблишменту.
Но пока что фаворитом гонки все равно остается Макрон - скорее всего, он выйдет во второй тур вместе с Ле Пен и выиграет. Однако и это вилами на воде писано. Если обвинения против Макрона преследуют какую-то неизвестную цель, все может повернуться вспять. Но самое интересное заключается в том, что скандалы доставляют удовольствие представителям правящей Социалистической партии.
При этом в ее рядах прекрасно понимают, что резкие изменения рейтингов трех ведущих кандидатов - Макрона, Ле Пен и Фийона - меняются в течение кампании, не способствуя росту популярности социалистов. Большинство избирателей согласно на что угодно, но чтобы у власти не было левых либералов.
Возможно, что все эти обвинения в адрес трех кандидатов не подтвердятся. Пострадают в любом случае избиратели, у которых останется неприятный осадок.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать