• суббота, 20 Апреля, 03:52
  • Baku Баку 15°C

Разговор по существу

17 марта 2017 | 16:07
Разговор по существу

ДИСКУССИЯ
Славный исторический путь Союза композиторов (СК) Азербайджана во все времена отмечен активным вниманием к проблеме эстетического воспитания молодого поколения. Для решения столь важного вопроса со временем вырабатывались различные формы работы с молодежью, в том числе и творческие встречи, предоставляющие школьникам, студентам возможность прямого диалога с представителями музыкальной культуры страны.
Союз композиторов всегда открыт диалогу, что способствует налаживанию тесных контактов с учащимися общеобразовательных и музыкальных школ, а также со студенческой молодежью, совместные проекты с которыми вызывают неизменный интерес своими решениями и поставленными задачами.
Примером тому - встреча председателя СК Франгиз Ализаде с учащимися Классической гимназии №160, которую и сегодня с любовью и уважением бакинцы продолжают называть по-старому - коротко и тепло «160-я школа».
На этот раз знаменитая 160-я принимала у себя почетных гостей - председателя Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде, профессора Имруз Эфендиеву, заслуженных артистов, солистов АГАТ оперы и балета им.М.Ф.Ахундзаде Гюльназ Исмайлову и Сабину Асадову, концертмейстера Оперного театра, лауреата международного конкурса Наргиз Агаеву и других представителей творческой интеллигенции страны.
Надо сказать, что хозяева подготовились основательно: актовый зал был заполнен учениками, стены украшали афиши, освещающие важные творческие события из жизни прославленного азербайджанского композитора. Уже по этим документальным материалам, с которыми дети успели ознакомиться заранее, можно было пусть приблизительно, но все же составить представление о мировой популярности и востребованности творчества Ф.Ализаде.
Выступив со словами приветствия, директор гимназии заслуженный педагог Фаина Эммануиловна Алекперова представила аудитории гостей, особо подчеркнув, что встреча происходит в преддверии юбилея Франгиз ханым, который будет торжественно отмечаться в течение года во многих странах мира. «Деятельность нашего замечательного композитора Франгиз Ализаде поражает своим размахом. Композитор, педагог, пианистка, дирижер, художественный руководитель международных фестивалей «Мир мугама» и «Шелковый путь», председатель Союза композиторов Азербайджана - такая масштабная деятельность, направленная на развитие мировой музыкальной культуры, была отмечена почетным званием «Артист ЮНЕСКО во имя мира», - отметила Ф.Алекперова.
Продолжив обращение к аудитории, Фаина ханым обратила внимание учеников на тот факт, что талант нашей соотечественницы признан выдающимися деятелями современного мирового искусства, и она с честью продолжает традиции своих великих учителей Узеира Гаджибейли, Гара Гараева. Неслучайно знаменитый бакинец Мстислав Ростропович отмечал: «Талантливейший композитор, завоевавший мировое признание, обладатель одного из самых высоких композиторских рейтингов - это настоящая азербайджанка Франгиз».
Вниманию присутствующих был предложен документальный фильм (снятый немецкими кинематографистами), рассказывающий о громких успехах азербайджанского композитора, чье творчество признано на широком географическом пространстве.
С каким искренним интересом смотрели ученики и педагоги гимназии этот фильм! Да и могло ли быть иначе, если зрителям представилась возможность увидеть, как на лучших сценах мира в интерпретации выдающихся оркестровых коллективов и солистов с мировыми именами звучат произведения нашей соотечественницы! Достаточно всмотреться в кадры видеохроники, чтобы понять, как увлекает слушателей музыка прославленного азербайджанского композитора, какую градацию чувств она вызывает! Именно так! А как иначе объяснить поток последовавших из зала вопросов, касающихся творчества композитора, ее профессиональных интересов. Чувствовалось, что дети уже знакомы с искусством Франгиз ханым. Что ж, это же 160-я - она не изменяет своим лучшим традициям. Как оказалось, Лариса Михайловна Дорошенко - педагог по предмету «Музыка» - предварительно провела в классах уроки, посвященные творчеству Ф.Ализаде. Признаюсь, было приятно наблюдать за учениками, которые, не забыв представиться, спрашивали о том, что их действительно интересует. К примеру, попросили рассказать о первой встрече с Гара Гараевым, о том, какие обязанности предполагает звание «Артист UNESCO во имя мира», какова идея фестиваля «Шелковый путь» и почему он так называется; не связано ли внимание композитора к виолончельной музыке с личностью Мстислава Ростроповича?
Отвечая на все эти вопросы, Франгиз ханым уделяла большое внимание творчеству корифеев азербайджанской музыкальной культуры, рассказывая об их творчестве, бесценном вкладе в становление и развитие национального искусства.
Не обошлось без вопроса о любимом произведении.
Ф.А.: «Все созданные мною произведения, образно говоря, - мои дети. Дети бывают разные, но все они по-своему мне дороги. И все же я выделю «Габиль саягы». Расскажу вам историю создания этого произведения, связанную с приездом в Баку знаменитого виолончелиста Ивана Монигетти - одного из самых ярких учеников Мстислава Ростроповича. Я подарила ему пластинку с записью Габиля Алиева - нашего блистательного исполнителя на кяманче. Через неделю получаю письмо от Ивана, который с восторгом говорит о мастерстве Габиля и просит меня написать произведение для виолончели, но в стиле Габиля. Первое исполнение состоялось в Ленинградской филармонии, и наутро после этого концерта я проснулась, можно сказать, знаменитой».
Опера «Интизар» Франгиз Ализаде отражает, пожалуй, самые актуальные проблемы современного мира. Чувствовалось, какое сильное впечатление произвел на детей просмотр фрагмента из этой оперы - символа обличения агрессии, попрания прав человека. Они смотрели на экран, затаив дыхание. Кадры из оперного спектакля сменяла хроника Ходжалинской трагедии… Молчание…
Вопрос из зала: «Ваша опера затрагивает проблему посягательства на чужую землю. Сюжет «Интизар» основан на событиях локального характера?»
Ф.А. «Во всех существующих на сегодня постановках оперы (всего - четыре) присутствуют, конечно же, некоторые намеки на конкретные события. В частности, в декорациях и атрибутике спектакля угадываются вполне знакомые очертания ряда архитектурных сооружений и пейзажных зарисовок Шуши. Эти ассоциации усиливает проходящий красной нитью в опере цветок харыбюльбюль - один из наиболее распространенных символов Шуши. А сцена замерзающих в покрытых снегом и льдами горах безвинных людей вызывает параллель с Ходжалинской трагедией.
Но совместно с автором либретто профессором Наргиз ханым Пашаевой мы решили подчеркнуть общечеловеческий характер показанной в опере трагедии, которая не должна наталкиваться на людское равнодушие. Справедливость должна восторжествовать и обязательно восторжествует. Отсюда и название оперы: «Интизар», что значит «Ожидание», но это - томительное, нетерпеливое ожидание».

Особую эмоциональную волну в ход встречи внесла живая музыка: громкими аплодисментами благодарили присутствующие в зале ученики и педагоги заслуженных артистов Азербайджана, солистов Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета им.М.Ф.Ахундзаде Гюльназ Исмайлову и Сабину Асадову, артистично исполнивших дуэт из оперы «Интизар».
Вопрос из зала: «Франгиз ханым, каков источник вашего вдохновения?»
Ф.А.: «Чистый лист перед тобой - это уже источник вдохновения. Надо работать, и много работать над собой. Вокруг так много впечатлений! Даже нечто малое, случайно замеченное или услышанное, может стать стимулом для плодотворной работы. Я вас тоже призываю к творчеству. Прислушайтесь к себе, и вы обязательно найдете свой источник вдохновения».
Не забыли поинтересоваться семьей и радостно отреагировали, узнав, что сын Франгиз ханым учился в 160-й. «Вы создаете музыку, пишите книги, выступаете в концертах, организовываете фестивали, проводите мастер-классы - загруженность огромная! Как вам удается всегда оставаться в форме?» - получив и на этот вопрос ответ, слушатели «допрос» завершили.
Долго не расходились старшеклассники. Окружив Франгиз ханым, они продолжали спрашивать, фотографировались, что-то обсуждали между собой и благодарили за внимание, за полученную в ходе встречи интересную информацию и необыкновенное чувство от общения с людьми, для которых профессия стала смыслом жизни.
Рая АББАСОВА
banner

Советуем почитать