• суббота, 20 Апреля, 11:43
  • Baku Баку 14°C

Рациональность на крутом изломе

17 марта 2017 | 16:17
Рациональность на крутом изломе

МНЕНИЕ
Невзирая на безудержную эскалацию напряженности, которую невозможно сегодня не заметить даже невооруженным глазом, человечество в состоянии обуздать хаос и заложить надежный запас стабильности. Это умозаключение, не лишенное веских оснований, вполне годится, чтобы отобразить дух и настрой участников V Глобального Бакинского форума, который обсудил актуальную проблематику международной повестки.
Итак, будущее международных отношений, как абсолютная конкретика, не только волнует передовые умы, но и накладывает на них ответственность за поиск алгоритмов. Время не терпит, ибо пояс хаоса неустанно расширяется, и в этом отчетливо просматривается почерк определенных сил, для которых воспроизводство новых рисков и вызовов стало делом жизни.
Представительный уровень Бакинского форума, где на одной площадке сошлись авторитетные политики, интеллектуалы, выдающиеся умы дееспособной политтехнологии и яркие личности, внесшие несомненный вклад в дело процветания сообщества, не могут позволить себе бездействие. Именно потому бывшие президенты, премьеры, политики с именем, наконец, тонкие знатоки современных процессов сочли важным воспользоваться Бакинской площадкой для изложения собственных взглядов на неотложное.
Согласно сложившейся традиции, тон дискуссии задал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, который блестяще владеет искусством раскрепощенного общения и определения рационального в объемном потоке проблем и вопросов. Говоря о вызовах, с которыми в современную эпоху пришлось столкнуться Азербайджану, Ильхам Алиев обратил внимание аудитории на ту страшную катастрофу, с которой сталкивается мир. Фактически в изложении собственных взглядов азербайджанский лидер дал понять, что тяжелое бремя его маленькой страны, по сути, олицетворяет модель глобальных неурядиц, которые стоят перед человечеством.
«Мы все еще сталкиваемся с очень серьезными вызовами, войнами, конфликтами и миграционным кризисом. Это - большая гуманитарная катастрофа. В то же время миграционный кризис, я бы сказал, приводит к снижению взаимопонимания между различными регионами мира, так как он вызывает определенный дискомфорт для населения стран, куда направляются мигранты. Но это лишь результат происходящих событий. Основная причина миграционного кризиса - политическое и военное вмешательство извне во внутренние дела стран», - особо подчеркнул Президент Азербайджана, дав понять, что искусственные препятствия, выставляемые суперсилами на пути свободного развития суверенных народов, недопустимы, и с этим необходимо бороться.
Касаясь вопросов оздоровления общей атмосферы, глава Азербайджанского государства предложил конкретную формулу действий, суть которой сводится к наращиванию потенциала межцивилизационного диалога. Такой подход в состоянии воссоздать предпосылки для полезного сотрудничества и взаимопонимания, а также обуздать разрушительную силу деструктивных сил, которые не унимаются.
В качестве примера негативного характера как нельзя лучше подходит карабахская проблема, у истоков возникновения которой стоит Армения. Именно потому Президент Ильхам Алиев обратил внимание участников к ней, сказав, что конфликт является результатом агрессии одной страны против своего соседа с использованием сепаратизма. Любые средства дестабилизации должны быть заблокированы общими действиями, и в этом заинтересованы не только страны и народы, страдающие от войн и конфликтов, но и те стороны, которые находятся в относительно размеренной и обнадеживающей ситуации.
Если где-то льется кровь, грохочут пушки, рушатся крепи бытия, сообщество не может смотреть на ужасы нестабильности спокойно. Долг национальных элит - выступить единым фронтом против мракобесия, человеконенавистничества, экстремизма, использовать неиспользованную энергию сообщества в нужном русле, что обещает сдерживание напряженности.
Угрозы миру - а их наплодилось великое множество - создают глобальную опасность для всех. Наравне с азербайджанским лидером и другие участники Бакинского форума, говоря о тяготах карабахского конфликта, других аналогичных проблем, подчеркивали важность продолжения дискуссий в самых разных форматах, с тем чтобы конструктивные действия созидательных сил склонили бы, наконец, чашу весов в сторону здравомыслия.
Преодоление тяжких дилемм может и должно стать завоеванием сообщества, и в этом порыве дееспособные силы должны не вдаваться в стихию кампанейщины, а действовать слаженно и адресно, но в дифференцированном режиме по каждой из существующих проблем.
Оно и понятно, ведь нет единой антикризисной схемы для всех конфликтов и проблем. У каждой из серьезных неурядиц свои особенности и нюансы, и чтобы быть во всеоружии, политики и активисты общественных движений обязаны проявлять исключительную деликатность и осторожность, чтобы не навредить.
Мир заждался перемен, устав от нестабильности, угрозы вселенской катастрофы, и чтобы подарить людям надежду на лучший поворот, воссоздать запас обнадеживающей прочности безопасности, интеллектуалы должны продолжать поиск форм и методов преобразования. В этом смысле важно, чтобы национальные элиты продемонстрировали свою готовность вооружить сообщество надлежащим инструментарием.
Азербайджан выглядит подготовленным, и Бакинский форум еще раз это показал. Предлагая миру модель разумного устройства и устойчивого развития, страна показывает открытость к многогранному общению, а стало быть, участвует в закладке надежной основы для рождения новых конфигураций национального и глобального развития.
Это та сфера забот, которая и должна предопределить безопасное будущее. Потому участники V Глобального Бакинского форума выразили вотум доверия стараниям и достижениям страны-хозяйки, выделяющейся показательной рациональностью на крутом изломе времен.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать