• вторник, 23 Апреля, 11:33
  • Baku Баку 20°C

В Азербайджане студенты определяют зарплаты преподавателей

18 марта 2017 | 17:12
В Азербайджане студенты определяют зарплаты преподавателей

Заложивший свои основы в далеком 1888 году Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности дал образование выдающимся азербайджанским и зарубежным нефтяникам, геологам, инженерам и президенту Анголы. На основе этого вуза создано 4 других университета. Ректор прославленного учебного и научного центра Мустафа Бабанлы (назначен в 2015 году) ответил на вопросы Vesti.Az.
- Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности до сих в народе называют «АЗИ», помня знаменитый Азербайджанский индустриальный институт. Время от времени название университета меняется, очевидно, в соответствии с меняющимся временем. Мы живем в период уменьшения зависимости Азербайджана от природных ресурсов. Каким, в связи с этим, будет следующее название университета нефти и промышленности?
- Название нашего университета менялось восемь раз. В последний раз 3 сентября 2015 года году указом уважаемого президента он назван Азербайджанским государственным университетом нефти и промышленности.
Последнее название ко многому нас обязывает. На дворе 2017-й год с его новыми вызовами. Наш университет, как один из ведущих в стране в техническом направлении, обязан вносить в свою работу своевременные изменения, давать новые модули образования. Мы должны выстроить иные организационные структуры, в первую очередь создать тесные связи с промышленностью. Раньше университет и предприятия развивались разрозненно. Это ненормально. Мы стали обращаться к руководителям предприятий и предлагать им наших студентов 3-4 курса бакалавриата после завершения ими первых двух курсов общеобразовательных знаний, чтобы студенты ходили ежедневно на производственную практику. Предлагаем предприятиям давать нам приоритетные тематики, по которым мы будем готовить студентов. Самая главная работа для студента - выпускная тема. От ОАО «Азеришыг», к примеру, получили 19 тем, из которых, конечно, не все научные. Лучших студентов предприятия принимают на работу на полставки или почасовую оплату, выбирая таких, специальности которых соответствует основным промышленным направлениям государства. Предприятия получают возможность готовить для себя будущих работников, студенты же приобретают необходимые им практические навыки, знакомятся с промышленностью и немного зарабатывают, а университет узнает, чем живет промышленность, отказываясь от преподавания предметов, которые экономике не нужны.
Конечно, в нашем университете продолжается подготовка кадров для нефтяной и газовой отрасли, мы, как и раньше, выдаем выпускникам дипломы с указанием специальности «геолог», «геофизик», «энергетик», «химик-технолог» и др. В дополнение к традиционным для нас специальностям ввели такие как «управление предприятием», готовим специалистов в IT-направлении.
- В советское время университет был самым современным в Азербайджане, в нем преподавали профессора, выехавшие потом в Израиль и другие страны. В АЗИ почти не было коррупции. А как сейчас? Расскажите, пожалуйста, об оплате труда преподавателей.
- Мы вышли на совершенно другой уровень работы и рады, что этот вопрос у нас закрыт раз и навсегда. В университете абсолютно прозрачная обстановка, преподаватели даже не просят коллег выставить хорошую оценку студенту. Но остается большой негатив - списывание студентами друг у друга, нам нужно этот недостаток также убрать.
Мы увеличили зарплату преподавателям и профессорам, ввели дифференцированную оплату с учетом нескольких параметров в работе. Вместе с базовой зарплатой наши преподаватели и профессора получают в месяц 40%-ную надбавку за активную работу научной деятельности, научные публикации и т.д. 81 преподаватель, а это более 12% профессорско-преподавательского состава, получает дополнительные выплаты за успехи в прошлом учебном году. Однако, преподаватели должны ежегодно подтверждать свой высокий уровень, в зависимости от чего меняется размер заработной платы.
Мы также учитываем мнение студентов, анонимно отвечающих на 6 вопросов о преподавателях. То есть студенты некоторым образом влияют на зарплату своих учителей. Почему мы так поступаем? Нам нужны опытные и хорошие преподаватели. С другой стороны, студенты, отвечая на вопросы, оценивают свои возможности и заботятся о качестве обучения следующего курса.
- А как обстоят дела со стипендиями для студентов в руководимом вами университете?
- В университете приняты обычные государственные стипендии для студентов, учащихся по госзаказу. Они ежемесячно получают 55 манатов (базовая стипендия) или 104,5 маната (повышенная, за отличную учебу). Учащиеся на платной основе стипендии не получали, но указом президента от 2015 года каждый студент может претендовать на стипендию, если учится на отлично. У нас также имеются стипендии имени наших бывших ректоров и лучших азербайджанских ученых в области нефтедобычи и нефтепереработки — именные стипендии профессоров Азада Мирзаджанзаде, Хошбахта Юсифзаде, Исмаила Ибрагимова (скончался в прошлом году на 101 году жизни, 20 лет был ректором нашего университета). Недавно учредили стипендию имени видного нефтяника, Лауреата Ленинской премии, профессора Исрафила Гулиева. Именные стипендии выдаются на семестр, студенты должны в следующем семестре подтвердить свое право на её получение.
- Уровень преподавания в университетах показывают мировые рейтинги вузов. В бывшем СССР только МГУ имени Ломоносова занимал достойное место в мировом рейтинге университетов. Ни один азербайджанский вуз в рейтингах не участвует. Какое место в списке лучших университетов мира может занять Университет нефти и промышленности?
- Известны несколько таких рейтингов, которые просчитываются между вузами, выразившими желаниями определить свое место в этом списке. Мы сознательно не подаем пока заявку для участия в этих рейтингах потому, что не считаем себя готовыми для такой жесткой конкуренции. Подадим заявку на участие, когда убедимся в том, что сможем занять в рейтинге достойное место. Мы приближаемся к такому порогу.
- Большая проблема для выпускников азербайджанских вузов — признание полученных ими дипломов за рубежом...
- Все европейские страны признают наши дипломы, поскольку студенты у нас обучаются по кредитной системе.
Выдаваемые нами дипломы о получении специальности «электроэнергетика», «энергоменеджмент» и «автоматизация процессов» аккредитованы Европейским агентством, котируются и принимаются в других странах. В этом году мы намерены аккредитовать на мировом уровне еще пять специальностей. Прохождение аккредитаций очень важно для нас, так как в университете проверяется все - качество обучения, лабораторные возможности, уровень преподавателей и т.д. Благодаря таким аккредитациям мы узнаем свои возможности. Университет нефти и промышленности — член мировой ассоциации университетов, дающих образование на английском языке. Студенты, которые учились у нас на английском языке, могут в дальнейшем не сдавать экзамены на знание этого языка. Такие дипломы принимаются во всем мире.
- В советские годы в АЗИ училось много иностранных студентов, в Баку были прекрасные общежития, целый студенческий городок. А сейчас?
- В данный момент у нас в вузе проходят обучение около 360 иностранных студентов из 20 стран. Есть несколько человек из Европы (Греция, Великобритания, Украина, Россия), но в основном учатся ребята из Ирака, Туркменистана, стран Ближнего Востока. Мы хотим стать еще более привлекательными для иностранцев, для этого мы участвуем в различных международных образовательных выставках, конференциях. Но нас ограничивают условия проживания для студентов. Раньше у АЗИ было семь общежитий, сейчас у нас осталось только одно. Намерены привлекать инвесторов для строительства общежития для иностранных студентов, так как интерес в других странах к нашему университету большой.
- В прошлом году сообщалось о планах правительства строить университетский кампус вдали от города, чтобы собрать там множество университетов...
- Любой профессор мечтает работать в кампусе, где удобные условия для преподавателей и студентов. Но общая экономическая ситуация в стране не позволяет развернуться этой хорошей идее. Не думаю, что в ближайшее время университет также переедет в новое здание, но вуз должен развиваться и иметь возможности для строительства нового здания.
- 8 лет назад АЗИ пережил страшную трагедию. Как вы отмечаете эту дату?
- Благодарю за этот вопрос. 30 апреля 2009 года наш университет пережил атаку террориста, погибли люди. Произошла большая трагедия республиканского масштаба. Ни одно государство и вуз не застрахованы от подобных трагедий, но мы должны сделать все, чтобы такое событие не повторялось. Во всех корпусах мы организовали высокий уровень безопасности университета. Чтим эту дату. В прошлом году 30 апреля в 9.30 возложили цветы к местам, где произошли кровавые события. В 2017 году торжественно открыли барельеф памяти погибших, пригласили родственников убитых. В тот черный день погибли 12 человек, включая семь студентов, преподаватели, лаборанты. Террорист застрелил даже женщину, продававшую у стен университета продукты питания. Эти люди пришли в университет за знаниями, а не за пулей, поэтому мы чувствуем нашу ответственность и пытаемся облегчить боль потери родным.
Барельеф создал скульптор Омар Эльдаров с учеником. Скульпторы вложили душу в свое творение, установленное в холле второго корпуса. Проходя мимо этого места, студенты вспоминают о моральной ответственности, ведут себя чуть иначе, лучше учатся, ответственнее относятся к своим обязанностям.
- Поделитесь с читателями планами на будущее.
- Очень хотим превратить наш вуз в крупный научный центр, готовящий для республики образованные инженерные кадры. Университет отличается от колледжей и технических школ тем, что дает образование на основе высших достижений науки и техники. Если будем развивать у нас науку, значит, станем готовить высококвалифицированные инженерные кадры. Планируем обновить материально-техническую базу университета, создать современные лаборатории. Хотим создать научно-производственные мощности, производить штучные, но наукоемкие товары. В этом году начнём выпускать лазерные головки для высококачественной обработки материалов, «умные» учебные доски, летательные аппараты для научных нужд, новые краски. Многое будет изготовляться на базе наших инкубаторов и стартап-школы, с привлечением лучших преподавателей и студентов. Хотим создать производственные компании, в которых будут работать наши специалисты и привлекать специалистов со стороны.
Стараемся. Нас радует, что студенты очень хотят учиться, и мы делаем все, чтобы молодым было привлекательно учиться. Мы упрощаем процесс экзаменов, упрощаем вопросы, но это не может продолжаться бесконечно. У нас преподаватели стали принимать устные экзамены. 58 преподавателей получили право экзаменовать устно — этот метод улучшает контакт преподавателей со студентами, дает возможность преподавателям проставлять лучшим, активным во время семестра студентам высокую оценку. Преподаватели повышают тем самым свой авторитет, а студенты понимают, что активное участие на занятиях в течение семестра это важно. Мы заменяем самостоятельные работы, зачастую списанные, современными презентациями со слайдами, имеющими отношение к выпускным темам студентов. Даже позволяем студентам читать лекции товарищам с последующей выдачей лекторам сертификатов, которые являются дополнительным плюсом при трудоустройстве в будущем. Студентам интересно учиться, получая право на чтение в течение 20-30 минут так называемой «моей лекции». Мы создали IT-Академию, которая также выдает студентам сертификаты об окончании. У нас еще много других инноваций, повышающих качество обучения в Азербайджанском Университете Нефти и Промышленности.
banner

Советуем почитать