• четверг, 28 Марта, 22:04
  • Baku Баку 13°C

Ашот Егиазарян: «Армения должна отказаться от территориальных претензий к Азербайджану»

18 марта 2017 | 18:46
Ашот Егиазарян: «Армения должна отказаться от территориальных претензий к Азербайджану»
«Причиной всех проблем Армении является ее изоляция и отсутствие союзников». С таким заявлением выступил кандидат в депутаты от партии «Свободные демократы» Ашот Егиазарян. Он далеко не первый армянский деятель, указывающий на это. С подобными заявлениями выступал и первый президент Армении Левон Тер-Петросян, чей блок также идет на парламентские выборы.
Егиазарян в беседе с изданием Tert отметил, что программы всех участвующих в предстоящих парламентских выборах в Армении политических сил популистские.
«Они не поднимают основную проблему, что причиной всех проблем Армении является ее изоляция, отсутствие союзников. И пока эта изоляция не преодолена, какую программу хочешь представляй, все равно она превращается в пустословие», - отметил Егиазарян.
Изоляция и отсутствие союзников действительно стали причинами большинства сегодняшних проблем Армении. Но почему страна оказалась в таком положении? Об этом армянские политики, признающие факт изоляции, стараются не говорить. А ведь все дело в политике Армении, которая предъявила территориальные претензии всем соседним странам, за исключением Ирана.
Выход из положения существует, и он крайне прост. Надо лишь отказаться от территориальных претензий к Азербайджану, Турции и Грузии. Армения и без того потеряла много времени. Железная дорога Баку-Карс могла бы пройти не через Грузию, а через Армению. Трубопровод Баку-Джейхан также обошел Армению, закрытая армяно-турецкая граница мешает экономическому развитию Армении, лишает ее допуска к средиземноморским портам Турции и т.д.
Но найдется ли в Армении политик, который назовет истинную причину проблем, скажет, что все беды армян вызваны тем, что они хотели захватить чужое? Пока что самые смелые лишь констатировали факт изоляции страны.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать