• пятница, 19 Апреля, 14:01
  • Baku Баку 25°C

Александр Лукашенко: «Из Армении в Европу вывезли радиоактивные вещества»

20 марта 2017 | 18:00
Александр Лукашенко: «Из Армении в Европу вывезли радиоактивные вещества»

Радиоактивные вещества были выявлены на борту самолета, который следовал из Армении транзитом через Белоруссию в одну из европейских стран. Об этом заявил сегодня, 20 марта, президент страны Александр Лукашенко во время совещания по вопросам организации белорусско-российских учений «Запад-2017», передает БелТА.
«Один инцидент связан с выявлением радиоактивных веществ на борту самолета, который следовал транзитом через Беларусь из Армении в одну из европейских стран», - отмечается в сообщении со ссылкой на главу государства.
«Попрошу по итогам расследования всех этих инцидентов, которые сегодня произошли на государственной границе, мне доложить. Это все свидетельствует о том, что расслабляться нам никак не пристало. Мы должны держать ухо востро и ни в коем случае не дать повода дестабилизировать ситуацию в нашей стране», - резюмировал
президент.
Как сообщил сегодня журналистам начальник управления пограничного контроля Госпогранкомитета Олег Ляшук, в Гомеле на транзитном грузовом самолете, следующем из Армении в Болгарию, был обнаружен груз с превышением радиационного фона примерно в 250 раз.
В авиационный пункт пропуска «Гомель» самолет, следовавший из Армении в Болгарию через Беларусь, прибыл 19 марта в 12 часов 30 минут. «На транспортном средстве был обнаружен груз, представляющий собой ящик, на котором было обозначение ионизирующего источника. Были вызваны сотрудники Гомельской пограничной группы, занимающиеся радиационно-химической разведкой, сотрудники Гомельского управления МЧС», - рассказал Олег Ляшук. После необходимых проверок груз был пропущен через государственную границу Беларуси.
banner

Советуем почитать