• пятница, 29 Марта, 00:02
  • Baku Баку 7°C

Главные футбольные выборы: как Эльхан Мамедов ломает стереотипы УЕФА

21 марта 2017 | 15:47
Главные футбольные выборы: как Эльхан Мамедов ломает стереотипы УЕФА
До исторического Конгресса УЕФА остается чуть больше двух недель.
Этот Конгресс может и должен стать по-особенному важным не только для европейской футбольной общественности, но и для Азербайджана. Ведь именно сейчас мы впервые можем оказаться в высшем руководящем органе континентального футбола – Исполнительном Комитете УЕФА.
Итак, 5 апреля в Хельсинки в ходе голосования станет известно, будет ли генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов представлен в Исполкоме или нет.
Несколько дней назад он представил свою платформу на сайте азербайджанской Ассоциации.
Попробуем проанализировать избирательную брошюру Мамедова и оценить его шансы.
Эльхан Мамедов идет на выборы в УЕФА с 4 основными пунктами своей повестки – инновации, прагматизм, командная работа и ориентированность на результат.
Инновации
В этом пункте генсек АФФА указывает на то, что современный мир быстро меняется, а значит, нужно идти в ногу со временем. Новые технологии постоянно входят не только в нашу повседневную жизнь, но и в футбол.
Следует отметить, что это весьма заманчивый месседж, который привлечет внимание федераций, выступающих за введение видеоповторов и других технических новшеств. Как мы знаем, сегодня ФИФА имеет куда более современный взгляд на происходящие вокруг нас изменения и весьма лояльно относится к введению инноваций в футбол.
Однако УЕФА с ее теперь уже бывшим президентом Мишелем Платини в этом вопросе занимала куда более консервативную позицию.
С приходом Александра Чеферина многие ожидают изменений в лучшую сторону. Ведь, возможно, именно инновации помогут вернуть доверие УЕФА, которое пошатнулось не только на фоне многочисленных коррупционных скандалов, но и по причине участившихся судейских ошибок и постоянных подозрений в матч-фиксинге.
Прагматизм
В этом пункте Эльхан Мамедов перечисляет успешные реформы, проведенные при его участии в АФФА, а именно, формирование нового стиля менеджмента, лицензионной и финансовой структур. Помимо этого, отмечается проведение в Азербайджане при поддержке главы государства чемпионата мира среди девочек до 17 лет, популяризация женского футбола и увеличение числа футболисток в стране, организация юношеского чемпионата Европы U-17 и создание рабочей группы по организации матчей ЕВРО-2020.
Эльхан Мамедов в своей платформе также указывает, что собирается поднять вопрос о стабильных доходах стран Восточной Европы. Вне всяких сомнений, это является большим плюсом в пользу Мамедова на следующих выборах. Как известно, с недавних пор действует так называемый финансовый фейр-плей, из-за несоответствия которому многие клубы, в основном из Восточной Европы, систематически получают штрафы и даже запрет на выступление в еврокубках. Конечно, это не может радовать спортивные ассоциации тех стран, где футбольный маркетинг все еще находится на стадии формирования.
Эльхан Мамедов может способствовать решению этого вопроса на уровне Исполкома УЕФА, о чем он, вероятно, и говорил на встречах с руководителями федераций футбола стран Восточной Европы и Балкан.
«Вместе с вами мы сможем решить проблемы привлечения молодежи в футбол, добиться коммерческого развития и увеличения прав и полномочий членов Ассоциации», - говорится в предвыборной брошюре генсека АФФА.
Азербайджан и сам много лет страдал от прохладного отношения со стороны стран Западной Европы в футбольных вопросах. Это понимает и Эльхан Мамедов, который хочет добиться увеличения прав таких Ассоциаций, которые относительно недавно вступили в УЕФА. Этот пункт позволит ему завоевать голоса недовольных нынешним положением членов европейской футбольной семьи.
Командная работа
В этом пункте господин Мамедов указывает на пройденный командой АФФА большой путь и выражает уверенность в том, что его опыт работы дополнит знания и умения других членов Исполкома, и вместе они сформируют эффективную команду.
Несмотря на свой относительно скромный по мировым меркам опыт - всего в 9 лет в футболе - Эльхан Мамедов заявил о себе не только в Азербайджане, но и за его пределами. Коллеги отзываются о нем как о менеджере, который умеет слушать рядовых сотрудников и коллег. А совсем недавно его и вовсе охарактеризовали как «отличного дипломата».
Не так давно он вошел в Комитет управления и аудита УЕФА вместе с представителями Австрии и Финляндии. Члены комитета занимаются аудитом различных сфер деятельности структуры, в том числе финансов, а также рассматривают принимаемые решения с точки зрения их эффективности и готовят отчеты для руководства.
При этом Эльхан Мамедов никогда не был футболистом или футбольным арбитром. У него нет и тренерской категории. Но его работа стала очередным свидетельством того, что не всегда для управления футбольной федерацией нужен футбольный опыт на поле. Если оглянуться назад, то можно заметить, что очень многие успешные футбольные менеджеры ранее не были связаны с футболом.
Так, нынешние президенты ФИФА и УЕФА пришли в футбол совершенно из других сфер. А политика бывшего руководителя европейской ассоциации, легендарного футболиста Мишеля Платини, напротив, потерпела полный провал.
Из этого можно сделать вывод, что европейский футбол как никогда нуждается в грамотных и молодых менеджерах. Молодой президент УЕФА - тому подтверждение.
Ориентированность на результат
В последнем пункте Эльхан Мамедов перечисляет успехи за 9 лет работы генеральным секретарем АФФА.
Здесь указаны достижения страны в развитии женского футбола, развитие инфраструктуры, а также выверенная маркетинговая политика и спонсорские соглашения АФФА.
Тут уместно вспомнить так называемые времена «голодных игр» в нашем футболе еще пару десятков лет назад.
Прошло всего 20 лет, и все изменилось кардинально - от запрета на обмен футболками до чартерных рейсов в любой конец мира.
Все это стало возможным благодаря возросшим возможностям страны, поддержке футбола Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом АФФА Ровнагом Абдуллаевым и работе эффективной команды под руководством Э.Мамедова.
Сегодня «милли» не терпит поражения 0:8 или 0:10 от каких-то «середнячков» Европы, а в активе у нас - 7 очков, и мы идем на третьем месте в группе, не теряя надежд на выход в чемпионат мира.
Сегодня футболисты на полном серьезе говорят, что будут бороться против действующего чемпиона мира, и нам хочется в это верить. А наши клубы регулярно пробиваются в групповую стадию еврокубков.
Похвастаться можно и транспарентностью в финансах. По финансовым отчетам АФФА, опубликованным несколько дней назад, мы знаем, что в 2016 году Ассоциация заработала почти 24 миллиона манатов, что позволяет полностью покрыть все расходы. При этом по каждой заработанной и потраченной копейке имеется соответствующий отчет. Не каждая неправительственная структура может похвастать такой прозрачностью. Особенно на фоне скандалов, сотрясающих мировой футбол.
Стоит также отметить, что в прошлом году в Лондоне за свои заслуги в АФФА Э.Мамедов получил престижную награду Leaders Under 40 Awards, которой награждаются лучшие молодые спортивные менеджеры. Именно эти заслуги и успехи страны приводил Эльхан Мамедов на встречах с представителями разных ассоциаций.
«Я благодарен руководству страны и АФФА, футбольной семье нашей и представителям СМИ Азербайджана за поддержку, - сказал Мамедов, комментируя предстоящие выборы в эксклюзивном интервью 1news.az. – Я знал, что будет сложно, но не думал, что настолько. На 8 мест в Исполкоме претендуют 13 человек. Я уже встретился с представителями 28 ассоциаций в их странах, а также презентовал свою платформу руководителям 12 футбольных ассоциаций на различных саммитах и конференциях. Могу сказать, что во время таких встреч, я знакомлюсь с их проблемами, что дает мне колоссальный опыт и понимание. Я постараюсь учесть все это, работая, если будет суждено, в Исполкоме УЕФА, а также, будучи генеральным секретарем АФФА».
И вправду, конкуренция на место в Исполкоме очень высока. Помимо Мамедова, в списке есть такие имена, как легендарный польский футболист Збигнев Бониек и бывший исполнительный директор «Манчестер Юнайтед» Дэвид Гилл.
И, тем не менее, азербайджанский футбол еще никогда не был так близок к столь масштабному успеху.
А значит, нам остается пожелать удачи Эльхану Мамедову и надеяться на то, что он сломает очередной стереотип консервативной европейской футбольной семьи, привнеся в нее свежее дыхание нового времени.
Sportbox.az
banner

Советуем почитать