• пятница, 19 Апреля, 07:59
  • Baku Баку 13°C

Британский школьник нашел ошибку в датчиках радиации на МКС

23 марта 2017 | 15:53
Британский школьник нашел ошибку в датчиках радиации на МКС
17-летний британский школьник помог NASA выявить ошибочный алгоритм, который искажает данные об уровнях радиации на МКС.
Майлс Соломон, 17-летний учащийся школы в Шеффилде, участвует в образовательном проекте TimPix project, который позволяет школьникам следить за показаниями датчиков радиации, установленных в разных отсеках МКС.
Получив очередную порцию данных в виде таблицы Excel, Соломон с товарищами вдруг обнаружил в конце данных показания с отрицательным отсчетом энергии. «Я заметил, что там, где не должно было быть радиации, отсчет показывал -1. Первое, что я подумал – у вас не может быть отрицательной энергии», — рассказал школьник.
Соломон отправил вместе со своим учителем письмо в NASA, где их поблагодарили за внимательность. Там пояснили, что и ранее замечали подобные отсчеты, но полагали, что такое происходит раз в год. «Мы заметили, что на самом деле такое происходит несколько раз в день», — сказал Соломон. Выяснилось, что проблема крылась в ошибочных алгоритмах, которые обрабатывают сырые данные с датчиков и допускают отрицательные отсчеты.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать