• пятница, 19 Апреля, 18:49
  • Baku Баку 24°C

В центре Киева убит экс-депутат Госдумы, дававший показания против Януковича (Фото)

23 марта 2017 | 15:20
В центре Киева убит экс-депутат Госдумы, дававший показания против Януковича (Фото)
В центре Киева произошла перестрелка, убит бывший депутат Государственной думы Российской Федерации и ранены еще два человека.
Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко. На уточняющий вопрос ведущего, может ли он подтвердить информацию о том, что убитым является экс-депутат Госдумы Денис Вороненков, Крищенко ответил: «Да. Я могу это подтвердить».
В свою очередь, председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак на пресс-конференции на просьбу прокомментировать информацию, что возле «Премьер-паласа» в результате стрельбы два человека погибли и имеет ли отношение эта стрельба к какой-то спецоперации, ответил: «Я могу сказать лишь то, что у меня нет данных, что это была какая-то спецоперация. Предварительные данные, которые есть у меня, в крайнем случае Служба безопасности такой спецоперации не проводила. В районе «Премьер-паласа» действительно есть, к сожалению, и погибшие, и раненые».
«Там сейчас работают следственно-оперативные группы Национальной полиции и Службы безопасности», - сказал он.
Как известно, бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков осенью 2016 года уехал из России из-за уголовного преследования. В декабре он получил украинское гражданство. Вороненков являлся свидетелем по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в свое время заявлял, что показания экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова очень важны для украинского следствия в рамках расследования уголовного производства по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковичем.
3 марта этого года Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.
УНИАН, Укринформ
***
Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с силовиками относительно убийства экс-депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова. Об этом, как передает УНИАН, сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в Facebook.
«Коварное убийство в центре Киева Вороненкова – это акт государственного терроризма со стороны России, которую он был вынужден покинуть из политических соображений. Явный почерк российских спецслужб, который ранее неоднократно проявлялся в разных европейских столицах», - процитировал Цеголко президента.
***
Киллер, который убил российского экс-депутата Дениса Вороненкова в центре Киева, скончался в больнице. Об этом сообщил директор Департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.
Отмечается, что убийца умер на операционном столе. «Да, он (киллер - УНИАН) умер», - сказал Шевченко. Других подробностей он не предоставил.
banner

Советуем почитать