• пятница, 29 Марта, 01:03
  • Baku Баку 7°C

Президент Азербайджана принял послов Дании и Португалии (Фото)

26 марта 2017 | 12:59
Президент Азербайджана принял послов Дании и Португалии (Фото)
26 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Дании в Азербайджане Свенда Оллинга, передает АЗЕРТАДЖ.
Посол Свенд Оллинг обошел строй почетного караула.
Свенд Оллинг вручил верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.
Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.
Глава нашего государства подчеркнул необходимость развития двусторонних связей между Азербайджаном и Данией в различных направлениях, в том числе в экономической сфере. Сказав, что в настоящее время сотрудничество между нашими странами в экономической, в том числе торговой сфере находится на низком уровне, Президент Ильхам Алиев отметил важность налаживания более широких связей в бизнесе.
Коснувшись успешной деятельности датских компаний в Азербайджане, чрезвычайный и полномочный посол Свенд Оллинг подчеркнул, что компания, представляющая его страну, вложила инвестиции в нефтяной сектор Азербайджана, а компания «Carlsberg» действует в нашей стране, сообщил, что в настоящее время они привлекают инвесторов в пищевую промышленность Азербайджана. Он сказал, что датские компании доставят в нашу страну современные технологии и планируют открыть совместно с азербайджанскими партнерами фабрику по производству мясо индейки в Исмаиллинском районе. Сообщив о том, что будет подписан договор об отмене двойного налогообложения между нашими странами, датский дипломат подчеркнул, что приложит все усилия для расширения связей.
Глава нашего государства подчеркнул, что вложение датскими компаниями инвестиций в ненефтяной сектор нашей страны в регионах соответствует экономической политике Азербайджана, отметил значение этого с точки зрения развития регионов, расширения местного производства, снижения зависимости от импорта и увеличения экспортных возможностей.
На встрече был проведен обмен мнениями по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту.
Датский дипломат заявил, что его страна поддерживает территориальную целостность Азербайджана.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Португалии в нашей стране Паулы Леал да Сильвы.
Посол Паула Леал да Сильва обошла строй почетного караула.
Госпожа Паула Леал да Сильва вручила верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.
Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.
Чрезвычайный и полномочный посол Паула Леал да Сильва передала главе нашего государства приветствия и наилучшие пожелания Президента Португальской Республики Марсело Ребело де Суса и премьер-министра Антонио Коста.
Она сказала, что впервые посещает нашу страну, подчеркнула, что развитие столицы произвело на нее очень большое впечатление. Госпожа Паула Леал да Сильва отметила заинтересованность своей страны в укреплении и углублении двусторонних связей с Азербайджаном.
Глава нашего государства подчеркнул, что Азербайджан также заинтересован в расширении сотрудничества с Португалией. Президент Ильхам Алиев отметил важность проведения политических консультаций, повышения уровня экономической деятельности и бизнес-связей между нашими странами.
На встрече было отмечено наличие хороших возможностей для сотрудничества между нашими странами в туристическом секторе, проведен обмен мнениями о перспективах расширения взаимных связей в этой сфере.
Глава государства выразил признательность за приветствия Президента Марсело Ребело де Суса и премьер-министра Антонио Коста, попросил передать его приветствия Президенту и премьер-министру Португалии.
banner

Советуем почитать