• среда, 17 Апреля, 01:53
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан достоин постоянной поддержки США - сенатор

11 декабря 2013 | 12:04
Азербайджан достоин постоянной поддержки США - сенатор

«Азербайджан является одним из важнейших союзников и достоин постоянной поддержки и внимания США».
Как сообщает АПА, об этом говорится в статье сенатора США от штата Миссисипи Роджера Уикера, опубликованной в «The Washington Times».
Сенатор напомнил, что в конце этого месяца Азербайджан завершит свой первый срок в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН. «Избрание этой страны в качестве непостоянного члена Совбеза говорит странам Восточной Европы о важной трансформации, которую претерпела страна на протяжении последних двух десятилетий. Сегодня Азербайджан становится все более влиятельным лидером в Кавказском регионе», - отмечает Р.Уикер.
Он подчеркнул, что продолжение признания влияния Азербайджана на мировой арене особенно выгодно для Соединенных Штатов, учитывая обоюдные интересы двух стран. «Мы разделяем серьезную озабоченность по поводу региональных проблем, связанных с амбициями Ирана и России», - пишет сенатор, отмечая, что Азербайджан является «стабильным союзником» США в Каспийском регионе.
«Хотя многие сходятся во мнении, что необходимы дополнительные шаги для проведения демократических реформ в этой постсоветской стране, отрадно, что Азербайджан после горького опыта десятилетий коммунистического правления вышел на путь экономического процветания и свободы», - считает Р.Уикер.
Конгрессмен Джин Грин, статья которого также опубликована в «The Washington Times», выделяет Азербайджан как важного партнера США.
«Как светская страна с преобладающим мусульманским населением Азербайджан находится на переднем крае борьбы за свободу и демократию против радикального ислама и терроризма. Распространение исламского терроризма является угрозой для стран Ближнего Востока и США», - отмечает Д.Грин. В своей статье он подчеркнул, что Азербайджан проявил себя как «отличный партнер в борьбе с терроризмом», особенно в период после 11 сентября 2001 года.
banner

Советуем почитать