• четверг, 28 Марта, 17:23
  • Baku Баку 16°C

С клиентами заключаются фальшивые страховые договоры…

11 декабря 2013 | 13:16
С клиентами заключаются фальшивые страховые договоры…

Государственная служба страхового надзора при Министерстве финансов Азербайджана проведёт очередные рейды на рынке страховых агентов.
Как заявил в ходе II Национального форума страховых агентов заместитель главы Госслужбы Мушфиг Исрафилов, последние такие рейды были проведены в июне–июле в северных регионах страны.
«По результатам рейдов был выявлен ряд недостатков, основным из которых является осуществление деятельности страховых агентов без соответствующей лицензии. Эти лица заключают с клиентами фальшивые страховые договоры, что в дальнейшем создаёт условия с выплатами при страховых случаях», – сказал М.Исрафилов.
По его словам, по итогам последних рейдов 9 компаниям – членам Бюро по обязательному страхованию были направлены предупреждающие письма, и надо признать, что ситуация сейчас улучшилась. Для предотвращения выявленных проблем Госслужба рекомендует страховым компаниям заключать представленные агентами договоры напрямую или же через информационную систему, давать своим лицензированным агентам удостоверения и другие меры.
«Что касается заключения договоров по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, то компаниям следует снизить комиссионные агентам по данному виду страховых услуг, так как в будущем это создаст дополнительные проблемы с убыточностью. В целом мы рекомендуем компаниям и страховым агентам, в соответствии с международным опытом, начать разработку специальных стимулирующих программ и обеспечить продажу не только обязательных, но также добровольных видов страхования», – сказал М.Исрафилов.
Как заявил сегодня в ходе форума глава отдела лицензирования, обращений и жалоб Государственной службы страхового надзора при Министерстве финансов Азербайджана Махир Абдуллаев, термин «субагент» придумали сами страховые агенты, так как такого понятия на самом деле не существует.
«Некоторые агенты передают полученные лицензии своим друзьям и знакомым для привлечения клиентов. Хочу отметить, что это является противозаконным и данные лица будут привлечены к ответственности», – сказал М.Абдуллаев
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать