• вторник, 16 Апреля, 11:39
  • Baku Баку 14°C

Политический промах

30 марта 2017 | 10:18
Политический промах

НРАВЫ
«Территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть возвращены Азербайджану в соответствии с положениями документа, по которому стороны ведут переговоры. Если мы не сделаем это добровольно, то однажды земли отберут санкциями».
Об этом первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил в эфире армянского телеканала «Кентрон», отметив, что государство должно готовить общество к решениям, и если Серж Саргсян идет по этому пути, то он до конца будет стоять рядом с президентом. Напомним, что возглавляемая Л.Тер-Петросяном оппозиционная партия «Армянский национальный конгресс» в составе предвыборного блока с партией «Народная партия Армении» участвует в парламентских выборах республики, которые пройдут 2 апреля.
Шевеление радикальных сил
Диаметрально противоположного мнения придерживается руководитель избирательного штаба АРФД («Дашнакцутюн»), официальный представитель верховного органа партии Агван Вартанян, считающий, что в Армении активизируются радикальные силы. Кстати, эта структура состоит в правящей коалиции с Республиканской партией (РПА), но по определенным вопросам внутриполитической и внешнеполитической повестки придерживается особой позиции. Например, АРФД выступает за отзыв подписей Еревана из армяно-турецких протоколов, которые все еще находятся в большой политической повестке парламента Армении.
Конечно, общество в Армении разнородно, и у него, особенно в связи со сложившимися сложными социально-экономическими условиями жизни, могут быть и определенные ожидания от партий и кандидатов.
Отметим, что «Дашнакцутюн» была одним из инициаторов конституционной реформы в Армении и перехода к парламентской системе, считая, что это приведет к укреплению партийной системы в стране. Однако вместе с тем в основу пропорциональной системы формирования парламента была заложена так называемая рейтинговая модель выдвижения кандидатов. В результате внутри больших и влиятельных политических сил началась непримиримая борьба за голоса избирателей. То есть политическая борьба перекочевала внутрь самих партий. И вряд ли новая модель государственного правления может способствовать укреплению партийной системы страны.
Объединение различных политических групп и сил в блоки перед выборами свидетельствует лишь о накале предвыборных страстей, уж коль дело доходит до элементарного мордобоя оппонентов и подкупа голосов. Что же касается рейтинговой системы выдвижения кандидатов на местах, то в результате более 1,5 тыс. людей стали кандидатами в депутаты. Понятно, что в Армении столько политиков просто нет. Этим и объясняется нынешний контраст баллотирующихся в парламент кандидатов — от уличных ребят до профессиональных политиков.
Вообще, в Армении уже традиционно накануне сколь-нибудь значимых событий происходят весьма странные вещи, обстоятельства которых до конца не раскрыты и непонятны по сей день. Речь идет о вооруженном нападении на известного армянского диссидента Паруйра Айрикяна за несколько недель до президентских выборов 2013 года, раскрытие вооруженной группы до Конституционного референдума 2015 года и, наконец, ввоз ПЗРК «Игла» в Армению через Грузию перед парламентскими выборами. Примечательно и то, что грузинские правоохранители не подтверждают факт контрабандного ввоза. А, может, вовсе и не из Грузии доставили, а прямиком из ИГ.
Опасная тенденция
Так или иначе, перед каждым политическим событием общегосударственного масштаба, будь то референдум, парламентские или президентские выборы, в армянском обществе кипят политические страсти, приводящие в действие, словно по мановению волшебной палочки, радикальные силы. И что немаловажно, здесь главную деструктивную роль играют радикальные по сути партии, например, вышеупомянутая АРФД, которая, по признанию самого Агвана Вартаняна, «не видит острой необходимости в том, чтобы ставить вопрос о скорейшем разрешении нагорно-карабахского конфликта».
Что же касается призывов Тер-Петросяна, то, как считает Вартанян, «через 10 лет он убедится, что его нынешний тезис по Карабаху, как и те, которые он выдвигал около 20 лет назад, не соответствовали действительности». Да, время покажет, только локти кусать придется самому Вартаняну.
Вместе с тем ныне действующие власти Армении в смятении мечутся между Россией и Западом, поскольку, во-первых, разочарованы тем, что в ходе апрельских боестолкновений Россия дистанцировалась от военного участия на стороне Армении, которого по определению быть не могло, а члены ОДКБ в большинстве своем вообще выступили против Армении, однозначно поддержав Азербайджан. Правда, пойти против России у них кишка тонка, поскольку армянская экономика целиком привязана к российской, если не сказать закабалена последней, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами.
Во-вторых, заключением нового соглашения о партнерстве с ЕС президент Армении Серж Саргсян хочет успокоить народный гнев из-за ухудшения социально-экономической ситуации. Об этом открыто пишут как армянские, так и влиятельные зарубежные СМИ.
Например, в статье, опубликованной на сайте Фонда Джеймстауна, говорится о том, что «объявив о соглашении накануне надвигающихся парламентских выборов 2 апреля, президент Армении Серж Саргсян хочет успокоить народный гнев по поводу ухудшения внутренней социально-экономической ситуации и удовлетворить растущие прозападные настроения в стране». Таким образом, подписав новое соглашение, власти Армении пытаются убить сразу двух зайцев: успокоить разгневанный электорат и изменить мнение о том, что страна превратилась в вассала России, полностью дистанцировавшегося от Запада.
Напомним, что Армения завершила переговоры с ЕС по всеобъемлющему и расширенному партнерскому соглашению 27 февраля. Ожидается, что оно будет подписано в этом году, возможно, в мае.
Как Самвел Оганян готовил госпереворот
В истории же с контрабандой оружия поставлена окончательная точка, поскольку в ходе допроса Самвел Бабаян и другие арестованные признали свою причастность к контрабанде пусковой трубы «Игла» и ракеты «9М39» и дали показания об обстоятельствах дела. Об этом говорится в заявлении Генпрокуратуры Армении. В результате мероприятий, осуществленных Службой национальной безопасности, говорится в заявлении, были обнаружены составляющая часть переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла», пусковая труба ПЗРК «Игла» и ракета «9М39» того же комплекса.
Как писала ранее газета «Айкакан Жаманак», «СНБ и адвокат Аветик Калашян пока не комментируют основания для ареста Самвела Бабаяна, но уже есть данные об аудиозаписях, имеющихся у СНБ». И, согласно просачивающейся информации, аудиозаписи зафиксировали, как Бабаян договаривается с двумя людьми, которые должны были доставить ЗРК «Игла» в Армению, и дает указания по приобретению и перевозке.
«СНБ располагает данными о том, что ЗРК был предназначен для удара по самолету с высокопоставленными должностными лицами страны, вероятно, во главе с Сержем Саргсяном», - утверждает «Айкакан Жаманак».
В этой связи хочу отметить, что армянские СМИ ранее писали о том, что Сейран Оганян с помощью Самвела Бабаяна готовит госпереворот в случае если блок «Оганян-Раффи-Осканян», в который он входит, потерпит поражение на выборах. Возможно, и оружие приобреталось с этой целью. Стало быть, главное представление еще впереди.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать