• суббота, 20 Апреля, 10:20
  • Baku Баку 14°C

«Республиканцы» на грани раскола

30 марта 2017 | 10:39
«Республиканцы» на грани раскола

НАВИГАТОР
Фемида «колыбели демократии» решила вконец добить кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона, который, тем не менее, не хочет сходить с дистанции. Следователи страны пармезана предъявили обвинения в коррупции даже его супруге - Пенелопе.
Старые грабли
Ранее Франсуа Фийон обвинил действующего президента Франсуа Олланда в травле политических оппонентов. Поводом для этого стала книга «Добро пожаловать на площадь Бове. Полиция: постыдные тайны пятилетки». Дело в том, что это журналистское расследование газеты Le Canard enchaîne, которая первая опубликовала разоблачения в адрес Фийона. Авторы книги утверждают, что нынешний глава государства создал в Елисейском дворце «теневой кабинет» и получал данные «прослушек» в отношении интересующих его лиц. «Подобная практика является абсолютно недопустимой и незаконной. Если написанное окажется правдой, то речь идет о государственном скандале. Никогда еще в истории Пятой республики глава государства не заходил так далеко», - заявил Фийон.
Обвинения супруге Фийона предъявлены в рамках расследования дела о ее предполагаемом фиктивном трудоустройстве в аппарате Национального собрания (нижняя палата парламента). После многочасового допроса Пенелопу Фийон уведомили о начале в отношении нее судебного производства по трем обвинениям: соучастие в хищении государственных средств, соучастие в злоупотреблении общественным имуществом и сокрытие мошенничества. Статьи, как видим, достаточно серьезные, и если следствие сможет собрать доказательную базу, Пенелопе Фийон грозит лишение свободы.
Самому Фийону обвинение в растрате госсредств путем создания фиктивного рабочего места для своей супруги было предъявлено в середине марта. Следователи подозревают, что она номинально занимала должность парламентского помощника супруга в Национальном собрании и получала там долгие годы жалование, не выполняя при этом никакой действительной работы. Защита политика располагает сроком в шесть месяцев, чтобы оспорить выдвинутые обвинения.
На самом краю разрыва
Расследование в отношении четы Фийон поставило «Республиканцев» на грань раскола, а ведь он самолично неоднократно заявлял, что в случае предъявления ему обвинений, он готов снять свою кандидатуру, однако так и не сделал этого. Это и привело к тому, что однопартийцы потребовали замены кандидата. Это требование имеет силу и сегодня, однако в рядах «республиканцев» прекрасно понимают, что новая кандидатура станет номинальной фигурой. Упущено время, и привлечь на свою сторону уже изрядно уставших от склок избирателей будет практически невозможно. В этой ситуации положительный заряд может получить Ле Пен: большая часть голосов Фийона, скорее всего, может перейти ей.
Однако все это домыслы, ситуация в процессе предвыборной гонки достаточно сложная. В отличие от Фийона, которого в минувшую субботу в город Камбо-ле-Бен (Атлантические Пиренеи) забросали яйцами и помидорами и встретили выкриками «Фийона в тюрьму!», «Пенелопа, конверт!», на Ле Пен давят административными ресурсами. А на этом фоне популист Макрон набирает очки.
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать