• четверг, 25 Апреля, 19:29
  • Baku Баку 21°C

«Дальновидный» междусобойчик

30 марта 2017 | 11:14
«Дальновидный» междусобойчик

ОБОЗРЕНИЕ
До парламентских выборов в Армении осталось всего несколько дней. Напряжение возрастает, и основные действующие лица вводят в игру свои козыри. Чтобы убедить электорат голосовать за них, лидеры политических структур первым делом соблазняют население количеством инвестиций, которые они намерены вложить в мертвую экономику страны, дабы несколько оживить ее и тем самым облегчить тяжкую участь граждан.
Надуманный оптимизм
Накануне лидер предвыборного блока, названного в его же честь, Гагик Царукян заявил, что его друзья готовы вложить в Армению $15 млрд, но при условии, если он одержит победу на выборах. Что послужило поводом для такого щедрого посула армянского олигарха армянскому обществу? Думается, что это ответ на инициативу Карена Карапетяна, о которой было заявлено 25 марта, - учреждение Клуба армянских инвесторов. Однако, что любопытно, об этой инициативе объявил лично владелец группы «Ташир» Самвел Карапетян, которого «Форбс» называет самым богатым в мире армянином. К его инициативе присоединились несколько десятков российских армян, которые заявили о готовности инвестировать в Армению.
У местной прессы вызывает крайнее удивление, что фактический правитель страны-агрессора, который находится в дружеских отношениях с Царукяном и покровительствует последнему, преподнес в преддверии выборов такой роскошный подарок Карену Карапетяну.
На наш взгляд, в этих действиях нет ничего удивительного. Как известно, Карен должность премьер-министра Армении получил по направлению из «Газпрома» и является ставленником Первопрестольной. А Самвелу Карапетяну, как главному эмиссару Кремля, было поручено курировать деятельность своего однофамильца и, по возможности, действенно помогать Карену, что тот и делает.
Многие армянские аналитики высказали мысль, что Самвел бросил Царукяна на произвол судьбы и сделал ставку на своего однофамильца, но это не так, поскольку ситуация тут несколько иная.
Опять всплыли опросы
За несколько дней до выборов все опросы общественного мнения указывают на то, что лидерами гонки являются РПА (Республиканская партия Армении) и блок «Царукян». При таком раскладе повышается авторитет не только самвеловских хлопцев Гагика Царукяна и Карена Карапетяна, но в обществе зреет убеждение, что Серж Саргсян продолжает править бал. Мол, никто не сможет помешать Сержу и в дальнейшем находиться на вершине пирамиды власти. Это категорически не устраивает Первопрестольную, которую упертый и недальновидный Саргсян уже давно заметно раздражает. Нужно было отделить Карена Карапетяна от Саргсяна и не дать возможность последнему использовать успехи премьера как свой актив. Ведь ловкий интриган Самвел Карапетян, уловив желание Москвы, четко выполнил задачу.
В Армении даже самый аполитичный человек знает о презрительном отношении самого богатого армянина планеты к Саргсяну. Самвел за все время своего фактического правления в Армении ни разу не выступил с инициативой помощи Саргсяну и его карабахскому клану. А вот сейчас Самвел выступил с громкими и щедрыми посулами и четко обозначил, что делает это в связи с разумной политикой Карена Карапетяна.
Самвел своим заявлением отмел притязания Саргсяна на удачные действия премьера и показал армянскому обществу, что Москва поддерживает не изрядно надоевшего всем Саргсяна, а деятельного и энергичного премьера.
Итак, на деле Самвел Карапетян создал в Армении клуб смены власти, который должен путем инвестирования в Армению сменить основу власти - статус-кво капитала.
Одновременно с этим Самвел подвиг своего дружка Гагика на заявление о 15 миллиардах. Этим самым Самвел искусно создает иллюзию борьбы за власть между двумя своими подопечными. При этом предложения, с которыми выступают Гагик и Карен, весьма заманчивы для армянского истеблишмента, который уже давно привык все мерить деньгами. Заметьте, в такой ситуации о Саргсяне никто не вспоминает.
Вряд ли Самвел Карапетян рассчитывает на то, что сразу после апрельских выборов Саргсяна можно будет списать с активной политики. Позиции последнего в армянском истеблишменте еще не полностью разрушены. Но действия Самвела, четко указывают на то, что к 2018 году он и стоящие за ним силы намерены отправить Саргсяна на политическую обочину.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать