• пятница, 26 Апреля, 00:59
  • Baku Баку 16°C

Бесспорная привлекательность

30 марта 2017 | 11:37
Бесспорная привлекательность

НАВИГАТОР
Руководство дружественной страны рассчитывает, что получение безвизового режима с Евросоюзом позволит Тбилиси усилить влияние на Абхазию и Южную Осетию, которые по-прежнему оккупированы Россией.
Как заявил государственный министр Грузии по евроинтеграции Виктор Долидзе, «молдавский эксперимент дал хорошие результаты, потому что тысячи молдаван, которые проживают в Приднестровье, взяли молдавские паспорта. У соседей ситуация не абсолютно идентична, но они тоже хотят стать центром гуманитарного притяжения для жителей двух сепаратистских регионов. Это означает, что они должны всячески поддерживать и экономические, и торговые, и личные контакты между людьми.
Всерьез и надолго
Тут расклад такой - если из-за безвизового режима с Европой те же абхазы захотят официально стать гражданами Грузии, это будет просто замечательно, и тогда посредством референдума территориальный вопрос может быть решен в обозримом будущем. «Наша конечная цель - стать полноправным членом Евросоюза и НАТО», - добавил Долидзе.
Таким образом, «открытие» Европы стало для грузинских властей не только доказательством их успехов в деле евроинтеграции, но и еще одним поводом для обращения к жителям Абхазии и Южной Осетии. Власти уже издали брошюру на абхазском и осетинском языках о правилах въезда и пребывания в ЕС. Тем самым Тбилиси вновь продемонстрировал: если жители двух самопровозглашенных республик захотят получить грузинские паспорта, то также смогут воспользоваться возможностью ездить в ЕС без визы.
Как считает живущий в Тбилиси абхазский историк Георгий Анчабадзе, мизерное число абхазов, возможно, все-таки согласится получить паспорт гражданина Грузии, чтобы ездить в европейские города без Шенгенской визы, «но в целом это вряд ли всерьез повлияет на грузино-абхазские отношения».
«Мало кто в Южной Осетии откажется от российского паспорта, чтобы получить грузинские документы и ездить в Европу», - заявил, в свою очередь, российским СМИ бывший югоосетинский «премьер» Дмитрий Санакоев. Еще одним препятствием, по его мнению, может стать то, что местные люди живут не особо богато, а поездка в ЕС - весьма дорогое удовольствие. Тут палка о двух концах, и еще неизвестно, как отнесутся к геополитическому новшеству даже родственники чиновника.
Эти мнения, конечно, достойны внимания, но нельзя исключать и того, что реальная ситуация окажется несколько иной, и новые возможности для абхазов и осетин покажутся куда более привлекательными, чем сомнительное политическое будущее их непризнанных республик.
Как говорится в официальном сообщении МИД Грузии, воспользоваться безвизовым режимом жители Абхазии и Южной Осетии смогут при наличии у них грузинского биометрического паспорта, который они могут получить без особых проблем. И вот это может в корне изменить ситуацию на Кавказе.
Окно настежь
И раньше было известно, что Тбилиси возлагает большие надежды на открытие Европы для Грузии в деле возвращения утраченных территорий. Руководство Грузии надеется этим перехватить политические симпатии абхазов и южных осетин.
«Только построением современного европейского государства мы сделаем нашу страну привлекательной для наших абхазских и осетинских братьев. Я верю, что придет день, когда они - наши абхазские и осетинские братья - смогут полностью пользоваться благами, которые несет европейская интеграция», - заявлял грузинский премьер Квирикашвили.
Тот факт, что открытие европейских границ для граждан Грузии станет фактором перехвата грузинскими властями политических ориентиров части жителей Абхазии и Южной Осетии, очевиден.
Тут стоит напомнить, что и до этого решения ЕС жители Абхазии и Южной Осетии охотно пользовались грузинской госпрограммой приоритетного медобслуживания.
По этой программе медицинская помощь предоставляется без бюрократических проволочек по предъявлению югоосетинского или абхазского паспорта. Причем выезд жителей на лечение в Грузию вызывал острое раздражение в Сухуми и Цхинвали. Кроме того, многие жители оккупированных автономий ведут и бизнес с грузинской стороной.
И в Абхазии, и в Южной Осетии эту практику, как и лечение в Грузии, осуждали, называли непатриотичной, но ничего с этим поделать не могли. Теперь же и в Сухуми, и в Цхинвали понимают, что с открытием ЕС для граждан Грузии число желающих получить грузинский паспорт для свободного въезда в страны Европы резко возрастет.
Этот шаг в борьбе за Кавказ вполне укладывается в логику современной политики. Европа стремится перехватить симпатии жителей Кавказа и тем самым сделать европейскую модель обустройства Кавказа более привлекательной, нежели российскую.
Полку грузин прибудет
Вполне вероятно, что привлекательность грузинского паспорта, по сравнению с российским, возрастет и для жителей республик Северного Кавказа, поскольку сегодня уроженцам крайне рискованного региона визы в Старый Свет открывают с большими сложностями.
А наличие грузинского паспорта позволит им снять с себя клеймо уроженцев республик с повышенным уровнем террористических угроз и стать гражданином страны, фактически признанной частью большого европейского мира.
Очевидно и то, что сами грузинские власти используют этот фактор для резкого изменения имиджа и привлекательности Грузии для жителей республик Северного Кавказа. Причем подобные инициативы предпринимались Тбилиси и ранее.
Так, еще в 2010 году прежний президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение о том, что граждане России, проживающие или зарегистрированные в республиках Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее - могут въезжать в Грузию без виз. А спустя еще немного времени Саакашвили в одностороннем порядке ввел вообще безвизовый режим для граждан РФ. А вот Кремль ничего подобного сделать оказался не в состоянии.
Теперь же властям России придется в срочном порядке разрабатывать комплекс мер по снижению привлекательности Грузии для жителей Северного Кавказа, чтобы пресечь попытки части населения переехать в Грузию и получить тамошнее гражданство.
При этом необходимо понимать, что грузинское законодательство запрещает двойное гражданство. Оттого желающий приобрести грузинское подданство должен отказаться вначале от своего первого гражданства.
Одним словом, с получением Грузией «безвиза» с ЕС ситуация может поменяться не в одной только этой республике. Как минимум, эмоционально эта новость уже ощутимо влияет вообще на весь Кавказ.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать