• пятница, 19 Апреля, 06:13
  • Baku Баку 13°C

Brexit запущен

30 марта 2017 | 12:58
Brexit запущен

ПОЛИТИКА
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала уведомление для властей Евросоюза. Формально именно этот росчерк запускает первую такую процедуру в истории объединения государств. Переговоры должны продлиться два года. Делала она это скрепя сердце или нет, история умалчивает. Ведь именно Мэй была ярым противником Brexit, но после того как возглавила правительство, пообещала выполнить волю англичан.
День почтальонов
Накануне в полдень премьерское письмо было доставлено лично главе Евросовета Дональду Туску постпредом Британии в ЕС Тимом Барроу. Упомянутый случай уникален, так что грядущие переговоры станут испытанием на прочность для обеих сторон, отмечают СМИ. Кстати, Тереза Мэй уже провела встречу с Кабинетом министров и выступила в парламенте страны, проинформировав присутствующих о письме, подписанном ею. «Я полна неистовой решимости заключить правильную сделку для каждого отдельного человека в этой стране», - сказала она.
Согласно процедуре выхода из ЕС, сегодня, то есть через 48 часов после получения уведомления, Дональд Туск выступит с формальным ответом и кратким изложением стратегии Brexit. Детальный план, как ожидается, будет представлен на внеочередном саммите лидеров 27 стран ЕС (кроме Британии) 29 апреля - ровно через месяц после запуска Brexit. Тогда же мандат на переговоры будет официально передан переговорщику, выбранному Европейской комиссией, французскому дипломату Мишелю Барнье. Он возглавит уже сформированный отдел Еврокомиссии по Brexit.
В пику англичанам
На фоне этого в Шотландии первый министр Никола Стерджен получила одобрение со стороны парламента на проведение повторного референдума о выходе из состава Соединенного Королевства. Напомним, что в ходе летнего плебисцита шотландцы высказались уверенно против Brexit (62%). Британское правительство уже заявило, что заблокирует все попытки проведения нового референдума в Шотландии до окончания процедуры Brexit. Правительство Британии считает, что несправедливо просить шотландцев принять решение без необходимой информации о дальнейших отношениях с ЕС.
Официальный Лондон не будет вести переговоры с Шотландией о возможности проведения повторного референдума об отделении от Великобритании. Об этом говорится в заявлении британского правительства.
«Было бы несправедливо по отношению к жителям Шотландии просить их принять важнейшее решение без необходимой информации о наших дальнейших взаимоотношениях с Европой и о том, что будет представлять из себя независимая Шотландия», - говорится в документе.
Но тут есть еще один момент - в октябре в разных частях государства в государстве и частично в северной Англии пройдут масштабные антитеррористические учения, и это тоже заслуга нового премьер-министра.
«Правительство Великобритании рассматривает национальную безопасность во всем государстве как ключевой приоритет», - особо подчеркнула она.
По ее словам, такие учебные операции играют существенную роль, чтобы иметь уверенность, что полицейские силы и другие правоохранительные органы способны полностью использовать в своей работе последние данные разведки и ресурсы сил безопасности для защиты от терроризма в стране. Можно бы и не «привязывать за уши» отдельные эпизоды для создания впечатления, однако на самом деле англичанам в разные времена приходилось доказывать упертым соседям, что те без них, грубо говоря, - ноль без палочки.
Напомним, днем в среду, 22 марта, теперь уже всемирно известный учитель английского языка Эдриан Элмс, «перекрасившийся» в террориста Халида Масуда, вначале наехал на толпу пешеходов в Лондоне, после чего проехал еще несколько сот метров и врезался в забор. Далее он вбежал во двор Вестминстерского дворца и ранил полицейского. В результате полицейские застрелили нападавшего, а Скотленд-Ярд назвал события терактом.
Кроме того, шотландцы, большинство из которых были против Brexit, остерегаются того, что Великобритания выберет такие отношения с ЕС, которые невыгодны будут им. Однако в Лондоне уже заявили, что переговоров с Шотландией на предмет референдума, как минимум, до 2020 года ожидать не следует. Весь этот период Кабинет министров бросит все силы на процедуру выхода, что сопряжено с политическими и финансовыми трудностями.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать