• суббота, 20 Апреля, 03:57
  • Baku Баку 15°C

Один из 5 арестованных в Ливии азербайджанцев скончался, семьи остальных находятся в неведении

30 марта 2017 | 15:04
Один из 5 арестованных в Ливии азербайджанцев скончался, семьи остальных находятся в неведении
Один из азербайджанцев, арестованных 13 февраля прошлого года в Ливии, 48-летний Эльшад Гусейнов умер.
Об этом АПА сообщила его супруга Сакина Гусейнова.
По словам С.Гусейновой, ей сообщили, что ее супруг скончался 5 марта текущего года от сердечной недостаточности.
Тело мужчины благодаря совместным усилиям Министерства иностранных дел Азербайджана и турецкой компании «Sayğı Dənizçilik və Elektrik San.», где работали азербайджанцы, было доставлено в Турцию, а оттуда в Азербайджан.
По словам С.Гусейновой, по сегодняшний день при посредничестве сотрудника турецкой компании Мурада Карена он несколько раз говорил по телефону с ней.
Членами экипажа корабля «Xəyyam Kapitan» были 3 азербайджанца, 1 турок и 4 украинца.
Они были арестованы в Ливии по обвинению в контрабанде. Кузен одного из членов экипажа, 41-летнего Алиаги Бабаева Али Бабаев сказал АПА, что их содержали в изоляторе в плохих условиях. По его словам, они связались с родственниками в декабре прошлого года посредством Министерства иностранных дел: «Мы несколько раз обращались в посольство Ливии в Азербайджане. Однако в посольстве сообщили, что там ситуация в связи с государственным управлением в их стране оставляет желать лучшего. Мы также находимся в постоянном контакте с сотрудником компании по имени Мурад. В компании сообщают, что правительство Ливии взамен на возвращение членов экипажа судна просит деньги. Однако компания боится того, что после передачи денег члены экипажа возвращены не будут. По этой причине они требуют чек или банковский счет».
По словам Али Бабаева, имя другого задержанного азербайджанца - Эльмихан Багиров.
Отметим, помимо этого, в феврале прошлого года в Ливии были задержаны 3 азербайджанца: капитан Намиг Саламов, матрос Фарид Алиев и моторист Мохлуд Рашидбейли. Они ехали в Турцию для работы в компании «Gebze Denizçilik».
От них нет вестей с 21 февраля прошлого года, когда они находились у берегов Ливии на корабле «Kalkanlar 1», принадлежащем компании «Gebze Denizçilik». Заур Алиев заявил АПА, что они смогли наладить контакт с братом только в октябре прошлого года: «Он сам позвонил. Сказал, что вместе с группой азербайджанцев был взят в плен вооруженной ливийской группировкой «Давлат аль-Исламия». Сейчас они содержатся в тюрьме Мисрата».
По его словам, в последний раз он говорил с братом 5-6 дней назад: «Несмотря на то, что ему каждый раз говорят, что освободят через 5-10 дней, вопрос длится уже месяцы. Они содержатся там в плохих условиях. Мы и семьи содержащихся там азербайджанцев очень обеспокоены. Уже привезено тело одного из них (Эльшада Гусейнова – ред.). Мы опасаемся, что наших близких постигнет та же учесть. Если можно привезти мертвого, значит можно привезти и живых».
banner

Советуем почитать