• пятница, 29 Марта, 16:00
  • Baku Баку 14°C

Накал усиливается

31 марта 2017 | 11:21
Накал усиливается

НРАВЫ
Чем меньше времени остается до парламентских выборов в Армении, тем больше предпринимается попыток со стороны участвующих в агитационной кампании некоторых политических единиц одним рывком выбиться вперед. Разумеется, методы для этого подбираются без особой щепетильности, по принципу «цель оправдывает средства» - от откровенных провокаций до банальных шпилек в адрес конкурентов.
Злоупотребление ресурсами
Накануне общественная организация «Союз информированных граждан» выступила с заявлением, в котором утверждает, что директора нескольких школ и детских садов Армении в беседах с лицом, представившимся сотрудником центрального штаба РПА (Республиканская партия Армении), сообщили, что составили списки избирателей и сдали их в общинную или областную администрацию или в предвыборный штаб республиканцев.
Что это, как не злоупотребление не административным ресурсом, а на государственном уровне, то бишь преступление государственного масштаба. Несмотря на то, что в армянских СМИ появилась информация, что этим заявлением заинтересовались Центризбирком, прокуратура и омбудсмен, думается, нет никаких сомнений в том, что все эти службы благополучно закроют вопрос.
Все же рассмотрим вопрос в политическом аспекте. Прежде всего обратим внимание, кто проявил недюжинный интерес к заявлению «Союза информированных граждан», поспешив сразу организовать пикет и шествие к зданию ЦИК. Ба, знакомые все лица! Небезызвестный руководитель ОО «Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи» Артур Сакунц (по заявлению которого, ЦИК возбудил административное производство), «наследник» из блока ОРО Армен Мартиросян.
Неразборчивые, однако
Очевидно также, что блок ОРО (Оганян-Раффи-Осканян), за которым на протяжении всей предвыборной кампании прочно закрепился статус аутсайдера, особой разборчивости не проявляет, в погоне за дивидендами раскручивая тему то власти национального согласия, то Самвела Бабаяна, то легитимности предстоящих выборов. Кстати, за неделю до выборов Вардан Осканян на полном серьезе заявил, что ОРО в предвыборной гонке занимает первое место. Заметьте, он не шутил. Он просто готовит почву для поствыборных истерик на предмет нарушений и фальсификаций.
Примечателен список политических партий и блоков, которые откликнулись на призывы Сакунца и Мартиросяна - блок ОРО и, что примечательно, блок «Конгресс-НПА».
Весьма симптоматично, поскольку блок «Конгресс-НПА» также числится в аутсайдерах парламентской гонки. Его рейтинг не подняли даже получасовые разглагольствования лидера АНК ( Армянский национальный конгресс)Левона Тер-Петросяна по телевидению. Конгрессовцы, будучи неизменны в выборе стиля, даже в процессе «поиска правды» обособились, отметив, что пойдут правильным правовым путем, присоединяться в этом вопросе к кому-либо не собираются, пусть другие политические силы к ним присоединяются. Иными словами, АНК даже здесь пытается перетянуть одеяло на себя, в погоне за своей порцией дивидендов затеяв собственную игру.
День выборов неуклонно приближается. Можно с уверенностью прогнозировать, что количество провокационных заявлений, неадекватных выпадов и шпилек в адрес конкурентов возрастет. Сводки с предвыборных фронтов только за вчерашний день свидетельствуют, что агитация блока «Елк» и партии «Свободные демократы» стала агрессивнее, но клеймят они не друг друга и даже не РПА, а блок «Царукян».
Однако несмотря на всю эту грызню, расклад сил не изменился. Впереди с большим отрывом идет упомянутый дуэт, причем любопытно, что РПА в основном держится в лидерах благодаря личности Карена Карапетяна. Его очевидно поддерживает прокуратор страны-агрессора, московский миллиардер Самвел Карапетян, как, собственно, и своего дружка Гагика Царукяна. Между этими подопечными Самвела и развернется основная борьба.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать